Непоповщина: компаниям одиозного застройщика выделили 200 миллионов гривен на строительство ЖК на Осокорках

23 сен 2016, 16:23

Непоп получил серьезные средства на дальнейшее строительство
Непоп получил серьезные средства на дальнейшее строительство

КП «Житлоинвестбуд-УКБ», директором которого с 2002 года является депутат Киевсовета из фракции «Солидарность» (БПП) Вячеслав Непоп, в сентябре текущего года заключило ряд договоров на завершение строительства жилых домов в 11-м микрорайоне ж/м Осокорки Северные. Общая стоимость соглашений составила 253,3 млн гривен.

Об этом пишет Kиеввласть со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Согласно «Вестнику», ООО «Строительная компания «Азур Груп» 12-16 сентября подписало ряд соглашений на сумму 219,30 млн гривен, обязуясь достроить 26-этажные дома №1-4 по ул. Соломии Крушельницкой, 15. Акцептовали также предложение ООО «Строительно-монтажный трест «Вектор» на завершение строительства дома №5 стоимостью в 34,08 млн гривен.

Отметим, ООО «СК «Азур Груп» получило с 2012 года от КП «Житлоинвестбуд-УКБ» больше всего денег, хотя в 2016 году пока не одного конкурса у этого предприятия еще не выиграло. Ранее, согласно «ВГЗ», компания выигрывала у КП «Житлоинвестбуд-УКБ» тендеры: на строительство 4-х 25-этажных жилых домов вдоль ул. Мирославской в Деснянском районе Киева за 320 млн гривен; на реконструкцию трамвайной линии на Троещине, общей стоимостью в 261,4 млн гривен; на работы по завершению строительства детского сада в Дарницком районе Киева за 31,4 млн гривен.

Стоит отметить, что ООО «СК «Азур Груп» входит в строительную группу «Фундамент» и, по данным профильных СМИ, имеет прямое отношение к так называемой группе компаний экс-начальника главка капстроительства КГГА, экс-главы «Киевгорстроя» Михаила Голицы, а также его семейных бизнес-партнеров: депутатов Киевсовета Вячеслава Непопа и Николая Негрича. Учредителями фирмы в Едином госреестре значатся киевское ООО «Фундамент Девелопмент» и кипрский оффшор «Амбер Рутения Лимитед» (Amber Rutenia Limited).

На оффшор «Amber Rutenia Limited» принято 23% акций ПАО фирма «Фундамент». Еще 23% принадлежит Валентине Градильбухгалтеру Непопа. Она является соучредителем ООО «Укржитлоинвест» вместе с Виктором Шустером, бизнес-партнером по строительной компании «Киевбудмонтаж» Николая Негрича - зятя Голицы. К 2014 году этот пакет принадлежал самому Шустеру.

Пакетом в 23% акций фирмы «Фундамент» владеет Виталий Пузийчук - сын Виктора Пузийчука, владельца ООО «КЖБК», являющегося подрядчиком “Киевгорстроя”. Столько же акций имеет Анжелика Ковалева, ранее возглавлявшая отдел административно-кадровой работы КП «Житлоинвестбуд-УКБ».

Что касается ООО «Строительно-монтажный трест «Вектор», по данным Единого госреестра, владельцем этой фирмы является бывший нардеп от «Батькивщины» Юрий Сербин. Согласно данным открытых источников, с 2004 года семья Сербиных владеет ООО «Экострой», которое, в свою очередь, выступает совладельцем ООО «Екобудинвест». Их партнерами по этой фирме с самого ее основания является ЗАО «Фирма «Фундамент» из группы компаний, связанных с директором «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеславом Непопом.

Отметим также, что на нынешних тендерах с ООО «Строительно-монтажный трест «Вектор» соревновались ООО «Укрпромжитлобуд» Юрия Шнайдера, а с ООО «СК «Азур Груп» - ООО «Украинский холдинг строительных проектов», основателем которого значится Евгений Рябоконь, а подписантом с июня - Александр Мирный.

Ранее фирма с таким же названием (ООО «Украинский холдинг строительных проектов») отметилась в свое время на работах в аэропорту «Борисполь», в Верховном суде Украины и даже строила логистический комплекс в Яготине для «Рошена». Многие эксперты связывают эту фирму с окружением президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Директором этой фирмы ранее был вышеупомянутый Александр Мирный, владельцем - Рахмонова Нигина Бахром Кизи, которая в прошлом году баллотировалась в Киевсовет от «Самопомощи».

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47