В Киеве реконструируют трамвайные пути на Дмитриевской, Глубочицкой и Кирилловской

24 окт 2016, 10:17

Трамвайные пути ждёт реконструкция
Трамвайные пути ждёт реконструкция

В Киеве ожидается реконструкция трамвайных путей, благодаря чему, можно будет пустить новые более современные составы.

Как пишут «Вечерний Киев», об этом сообщил генеральный директор КП «Киевпастранс» Дмитрий Левченко.

- В следующем году начнутся ремонтные работы для приведения путей в соответствующее состояние на улицах Дмитриевской, Глубочицкой и Кирилловской для того, чтобы ими могли курсировать новые современные трамваи. В наших планах реконструировать все путевое хозяйство, прежде всего, центральной части города, чтобы низкопольные трамваи могли передвигаться не только по линии скоростного трамвая, - сказал он.

На скоростной линии сейчас работает сразу несколько типов трамваев с низким полом и низкопольными вставками - и украинской, и польской, и российского производства. Но из-за неудовлетворительного состояния путей на других линиях в штатном режиме их эксплуатация затруднена.

В то же время, например, польские трамваи «Песа», поставки которых начались в Киев, коротки для скоростной линии, однако будут уместными на других.

Специалисты отмечают: важно, чтобы обновление трамвайных линий происходило одновременно с перепланировкой улиц - в соответствии с современными европейскими подходами. Хотя в Киеве «точечно» внедряются отдельные современные решения типа поднятых переходов, комплексно отработанной современной улицы в городе пока нет.

- Сам факт намерения реконструкции, конечно, положительный и давно ожидаемый, но важно, чтобы реконструкция не стала ремонтом, который ограничивается только заменой старых путей на новые. Стоит сделать перепланировку улиц под современные стандарты и потребности всех пользователей: и велосипедистив, и пассажиров общественного транспорта, и пешеходов. Стоит подумать о возможности введения одностороннего движения, который позволит более эффективно использовать территорию улиц. Реконструкция улиц должно рассматриваться как часть комплексного решения транспортных проблем определенного района, - говорит сокоординатор Совета по урбанистике Киева Андрей Косецкий.

Он добавил, что улица Кирилловская пока используется преимущественно как трамвайная, для автомобилей функцию магистрали выполняет параллельная Новоконстантиновская.

- Поэтому здесь, возможно, уместно проложить велодорожки, а на отдельных участках сделать улицу односторонней. Также введение одностороннего автомобильного движения уместно на улице Дмитриевской, в паре с улицей Златоустовской - здесь вводятся в эксплуатацию крупные жилые комплексы, поэтому нагрузка на дорожную сеть растет. На улице Дмитриевской на отдельных участках до сих пор нет тротуаров. Что касается улицы Глыбочицкой, то она выполняет магистральную функцию связи Подола и Лукьяновки, и здесь уместны меры по улучшению и трамвайного и автомобильного движения. Так, в настоящее время пути проложены посередине улицы, и во время остановок трамваев автомобильный поток останавливается. Поэтому, уместно перевести пути на один край улицы, отдельно от автомобильного движения, для которого устроить полноценную 4-полосную проезжую часть, - говорит он.

Сейчас завершаются тендерные процедуры по проектированию этих улиц - на этом этапе еще можно внести необходимые изменения в технические задачи. Пока же уже в этом году продолжаются капитальные ремонты существующих путей.

Всего же с начала 2016 года выполнен капитальный ремонт 1,219 км путей и средний ремонт 1,972 км путей. В частности, отремонтировано путепровод на улице Кибальчича, проспекте Григоренко, бульваре Лепсе, на очереди - Харьковское шоссе и улица Добрынинская.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47