Новогодние праздники в Киеве: стала известна программа мероприятий

01 дек 2016, 9:16

Киев готовится к новогодним праздникам
Киев готовится к новогодним праздникам

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко рассказала, как в Киеве будут проходить новогодние и рождественские праздники. Городские власти подготовили 21 уникальное новогодне-рождественское мероприятие, сообщает QHA.

Так, было создано несколько важных локаций, в частности - на Контрактовой и Почтовой площади. Кроме того, новинкой этого года будут фотозоны на Крещатике и на Контрактовой площади.

- У нас будут происходить новогодне-рождественские мероприятия в центральном ландшафтном парке возле Мариинского дворца, а также на Певческом поле. Во время празднования Рождества 7-8 января на Певческом поле состоится «Країна мрій» с Олегом Скрипкой, - отметила Анна Старостенко.

В каждом районе Киева пройдут свои рождественские мероприятия. Кроме этого, представители власти обращаются к организаторам мероприятий с просьбой соблюдать украинские национальные традиции. Во время которых как основные символы новогодних и рождественских праздников, нужно использовать - образ святого Николая и его помощников.

Также городские власти настаивают на выполнении решения КГГА о запрете использования пиротехнических средств.

- Пока у нас такая сложная ситуация в стране - мы запретили использование салютов, петард во время праздников и мы надеемся, что это решение будет на 100 процентов выполнено, - добавила заместитель председателя КГГА.

Кроме этого, 13 киевских муниципальных театров в этом году подготовили новые премьеры на новогодние праздники для детей и взрослых, которые смогут окунуться в новогодне-рождественскую сказку.

- Также хотелось добавить, чтобы мы в этом году сделали акцент на социальные составляющие, так как у нас в Киеве 1500 детей-сирот или тех, кто лишен родительской опеки. Всех их ждет бесплатная новогодняя рождественская программа и подарки от городских властей. Киевская мэрия на полтора миллиона гривен закупила билеты на новогодние спектакли для именно такой категории детей. В киевской мэрии также состоятся новогодние елки для детей-сирот, инвалидов, детей, переживших сложные жизненные обстоятельства, переселенцев и детей воинов АТО, - рассказала она.

Основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал, что украшать главную елку страны будут яворивские игрушки. Сам организатор надеется, что благодаря трем новогодним локациям - на Софийской и Михайловской площадях, а также на Владимирском проезде, удастся привлечь на празднования не менее пяти миллионов посетителей.

- Мы будем объединять Софийскую и Михайловскую площади в один концепт между двумя колокольнями. В этом году высота главной елки несколько больше 26 метров - это на метр выше, чем в прошлом году. Мы ее выбирали вместе с журналистами, которые ездили с нами в пресс-тур. Ее украсят 1000 яворивских игрушек с натурального дерева, которые для нас подготовили мастера с Яворивщины, - рассказал он.

На Софийской площади развесят 40 километров гирлянд вокруг зимнего городка. Это создаст иллюзию зимнего букета, над которым будет светиться звездное небо в радиусе 100 метров. Более трех тысяч артистов будут задействованы на 15 концертах, которых благодаря их аудио или видеопрограмме выбирали путем опроса в соцсетях. Основные критерии отбора – это аутентичность этнических коллективов, которые были представлены со всей Украины.

На протяжении двух месяцев еженедельно в киевских гостиницах в количестве 300 человек будут селить фольклорные коллективы из разных регионов Украины.

Новогодне-рождественская ярмарка растянется на 500 метров, на ней будут расположены 100 домиков, 41 из которых предназначен для того, чтобы люди могли скрыться от снега или дождя.

- Впервые нам удалось установить смотровое колесо, и мы советуем городу установить свое смотровое колесо. Поэтому нужно по смотровому колесу провести конкурс и его разместить на Европейской площади, чтобы оно было не менее 55 метров над проезжающими машинами, - отметил он.

Новогоднее колесо поставят между двумя колокольнями на Софийской и Михайловской площадях, напротив елки. Также установят детские горки и смотровую площадку длиной в 120 метров, откуда можно будет посмотреть на елку сверху. Как обычно, на сцене будет проходить праздничный концерт, где будут выступать 8-9 эстрадно-симфонических, духовных и народных оркестров по 70-80 человек, которые создадут рождественскую атмосферу.

Также на Софийской площади разместят ледяные скульптуры и дома с мастерами.

Команда Folk Ukraine подписала Меморандум о сотрудничестве с лучшими мастерами Музея им. Ивана Гончара и творческим дуэтом – Оксаной Когут и Остапом Сойкой. Согласно соглашению музей предоставит организаторам зимних праздников 30 мастеров, которые изготовят новогодние сувениры.

- Мы для них ставим бесплатно 24 домика, и если они что-то продают, то 10-ю часть от выручки отдают в оргкомитет. Что же касается других домиков, то для мастеров с Яворивщины и художников Майдана их отдали бесплатно, и только небольшую часть сдали в аренду. Здесь же будет расположена зона ярмарки и карусель. Также со всей Украины будут выставлены детские игрушки вокруг памятника Богдану Хмельницкому, - рассказал Игорь Добруцкий.

Впервые на Софийской площади сделают выставку новых иллюминаций, которые до этого не применялись в мире.

- Я думаю, нам это удалось и вы увидите, что в Европе не применяют иллюминации под фактуру дома, которые мы сделали в яворивском стиле. Владимирский проезд станет городом для мастеров с рождественской ярмаркой, для которой отобрали 31 домик с предпринимателями, из них 21 будет работать на углях и открытом огне. Мы их тоже выбирали путем конкурса через социальные сети, - сказал он.

Также планируется сделать на территории Владимирского проезда пару инсталляций и радио, которое будет выполнять две функции: поиск потерявшихся людей и принятие и оглашение поздравлений.

Михайловская площадь будет зоной детских развлечений, где поставят только 4 домика, преимущественно с детским ассортиментом. Здесь также разместят карусель, фотозоны и две горки - взрослую и детскую - одна на 80, а вторая на 60 метров. А чтобы все мечты посетителей сбылись, организаторы установят 19-метровый «тоннель желаний».

На Михайловской площади откроют резиденцию Святого Николая с его помощниками, куда смогут приходить дети, чтобы пообщаться с ним и получить подарки за добрые дела и хорошее поведение. Частные компании могут присоединиться к поздравлениям Святого Николая и раздавать свои именные подарки.

- У нас будет «горячая красная линия», и наши сотрудники будут принимать все замечания и предложения, которые мы учтем в следующий раз. Также мы хотим делать рождественское шествие с Музеем Гончара. Они уже подготовили более ста крупных рождественских звезд и двухсот малых, а художественные школы должны их разрисовать. 7 января в 15 часов на каждой станции метрополитена будут петь рождественские песни и щедрик любительские художественные коллективы из Киевской области. А потом мы все встретимся у нашего Оперного театра и, выстроившись в рождественское шествие с дидухом и рождественскими звездами, пойдем к Софийской площади, где на сцене и двух экранах будут написаны колядки, одна из которых станет победительницей и попадет в Книгу рекордов Украины, - сказал он.

Стоит отметить, что новогодне-рождественская ярмарка и Город Мастеров на Владимирском проезде начнут действовать с 17 декабря. А главный символ праздника - елку из Ивано-Франковска, привезут в Киев уже 3 декабря.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47