Горячии вакансии: в Киеве срочно ищут присяжных

05 дек 2016, 18:32

Киеву очень нужны присяжные
Киеву очень нужны присяжные

Киевский совет разместил на своем сайте и на стенде непосредственно в мэрии объявление о наборе присяжных, пишет «Судебно-юридическая газета».

- Произошли изменения в законодательстве. Сегодня существует настоятельная необходимость надлежащего рассмотрения районными судами Киева отдельных категорий судебных дел и обеспечения при этом соблюдения процессуальных требований действующего законодательства об участии в судебном процессе представителей общественности, - сказано в объявлении.

Как пишет портал, сегодня существует настоятельная необходимость надлежащего рассмотрения районными судами Киева отдельных категорий судебных дел и обеспечения при этом соблюдения процессуальных требований действующего законодательства об участии в судебном процессе представителей общественности.

Статьей 127 Конституции Украины предусмотрено, что правосудие осуществляют профессиональные судьи и, в определенных законом случаях, присяжные. Так, участие присяжных в рассмотрении дел направлено на реализацию принципа коллегиальности в правосудии.

Законодательство Украины дает право любому гражданину, подходящему по определенным критериям, принять участие в конкурсе и занять место в суде присяжных.

Так, киевляне, изъявившие желание быть присяжными, лично могут обратиться в Киевский городской совет с необходимым пакетом документов. Предварительное рассмотрение кандидатур и работу с документами осуществляет Постоянная комиссия по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Список присяжных утверждается на три года.

Процедура формирования и утверждения такого списка подробно регулируется «Положением о порядке формирования и утверждения списка присяжных и народных заседателей районных судов города Киева», утвержденного Решением Киевского городского совета от 2 октября 2013 года №31/9619. В соответствии с нормами действующего процессуального законодательства Украины присяжные при выполнении ими своих полномочий являются судьями. Вместе с тем они не являются профессиональными судьями и даже могут не иметь не только высшее юридическое образование, но и вообще не иметь высшее образование.

Единственными требованиями к кандидатам в присяжные являются наличие гражданства Украины, достижение тридцатилетнего возраста и постоянное проживание на территории юрисдикции конкретного суда. Кроме этого, законодательство предполагает и ряд ограничений для таких кандидатов. Среди прочего, можно не рассчитывать на место в суде присяжных, если есть не снятая или непогашенная судимость, или в течение последнего года на претендента налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения. Также, например, присяжный судья обязательно должен в совершенстве владеть украинским языком.

Данная должность, согласно украинскому законодательству, не только почетна, но и оплачиваемая. Так, присяжным, за время исполнения ими обязанностей в суде, выплачивается вознаграждение, рассчитанное, исходя из должностного оклада судьи местного суда с учетом фактически отработанного времени в порядке, определенном Государственной судебной администрацией Украины.

Присяжным возмещаются расходы на проезд и наем жилья, а также выплачиваются суточные. Указанные выплаты осуществляются за счет средств бюджетной программы на осуществление правосудия территориальными управлениями Государственной судебной администрации Украины за счет средств Государственного бюджета Украины. Кроме этого, за присяжными на время исполнения ими обязанностей в суде по месту основной работы сохраняются все гарантии и льготы, определенные законом. Время выполнения присяжным обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа.

Увольнение присяжного с работы или перевод на другую работу без его согласия, во время исполнения им обязанностей в суде, не допускается. Также на присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные законом, на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия. По обоснованному ходатайству присяжного меры безопасности к нему могут употребляться и по окончании выполнения этих обязанностей.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47