Застройщик вырубает лес на Хоревице ради строительства многоэтажек

04 май 2017, 15:35

Один из символов Киева хотят застроить
Один из символов Киева хотят застроить

Фирма ЧП «Сомпекс» уже много лет пытается завладеть территорией на горе Хоревице. Настойчивого застройщика вовсе не смущает тот факт, что вожделенная территория находится в охранной зоне. Впрочем, это не удивительно — на кону строительство шести многоэтажек.

Об этом говорится в обращении народного депутата от «Народного фронта» Сергея Высоцкого к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Народный депутат сообщает, что на территории одного из старейших в мире природных ландшафтов, горы Хоревица, началась противоправная вырубка столетних деревьев для строительства жилого комплекса. По словам Высоцкого, таким способом застройщик ЧП «Сомпекс» расчищает территорию для возведения шести многоэтажек.

Высоцкий пишет, что 24 мая 2007 года Киевсовет решением № 670/1331 передал частному предприятию «Строительная компания «Сомпекс» земельные участки общей площадью4,2 гадля строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса с объектами социальной сферы и подземно-наземным паркингом на улице Макаровской в Шевченковском районе. Он также добавил, что согласно заключению Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды от 3 апреля 2007 года № 19-3171 земельный участок по улице Макаровской находится в архитектурной и археологической охранных зонах и относится к центральному историческому ареалу.

- Застройка застройка горы Хоревица началась в 2012 году с разных сторон. Тогда общественность активно выступала против действий застройщика, и после обращений в прокуратуру и милицию строительство остановили. Но в 2013 году работы возобновили. 13 ноября 2014 года Киевсовет решением № 382/382 разорвал договоры аренды с ЧП “Сомпекс”, а уже в июле 2015 года временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых после мая 2006, отчиталась, что решение о расторжении договоров аренды с ЧП «Сомпекс» позволило вернуть земли физических лиц и земли зеленой зоны площадью 4,20 га, которые были захвачены недобросовестным застройщиком на улице Макаровской, — сказано в обращении.

Однако народный депутат опасается, что вышеуказанные решения могут быть пересмотрены. В частности, по его словам, есть группа лиц, которая пытается способствовать утверждению нового генплана Киева, которым территория на горе Хоревица (Юрковица) (между Врубелевским спуском и Макаровской улицей) будет исключена из охранной зоны.

В связи с изложенными выше фактами, Высоцкий просит мэра Кличко проверить предоставленные данные, способствовать прекращению незаконной вырубки деревьев на горе Хоревице, а также не допустить противоправной застройки на месте важнейшего для столицы ландшафтного комплекса исторического значения.

Отметим, эту же проблему в своем обращении на имя директора Департамента культуры Киевской городской госадминистрации (КГГА) Дианы Поповой поднял народный депутат Юрий Левченко и попросил проверить наличие (или отсутствие) у ЧП «Сомпекс» законных оснований на осуществление описанных выше действий.

Напомним, на Подоле (по ул. Верхний Вал, 64) застройщик получил разрешительную документацию на строительство дома на территории сразу трех охранных зон — Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев», памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долин Днепра», памятника археологии местного значения «Культурный слой Подола», который относится к землям историко-культурного значения.

По данным Единого реестра юрлиц ЧП “Строительная компания «Сомпекс» зарегистрирована 20 февраля 2003 года с уставным капиталом 8 млн гривен. Юридический адрес предприятия зарегистрирован в Киеве по ул. Красноармейской, 129, кв. 41. Ее учредителем является Василий Иванович Сердюк. Он также является учредителем ООО «Сомпекс» и ЧП «Строительная компания «Консомпекс».

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47