Папа хохотал: как тень донецкого олигарха вздымается над «Слугой народа» в Киеве

10 июл 2019, 19:58


Количество различного рода комиков, шоуменов и прочих представителей актерской профессии на этих выборах буквально зашкаливает. Этот тренд задала президентская партия «Слуга народа», которая пустила по мажоритарным округам шоуменов. Впрочем, оказалось, что помимо популярности у многих из них имеется второе дно Причем, с откровенно олигархическим душком.

К примеру, в Черкасской области по округу от №197 от политсилы Зеленского баллотируется Александр Скичко, известный телеведущий, который много лет работает на телеканале ТРК «Украина», который входит в медиа-холдинг Рината Ахметова. Впрочем, связка у Скичко не с владельцем СКМ, а с другим крупным олигархом родом из Донецка Леонидом Юрушевым. Скичко женат на его дочери Елизавете.

Миллиардер Юрушев – владелец целого ряда крупнейших предприятий – ОАО «Днепровагонремстрой», «Коростенский завод МДФ», отелей «InterContinental Kiev», «Fairmont Grand Hotel Kyiv», девелоперской компании «Ярославов Вал», «Украинской Холдинговой лесопильной компании» и т.д. Вполне логично, что ему необходимы свои люди в следующем созыве Верховной Рады. И зять подходит тут лучше всего.

Впрочем, на одном-единственном Скичко аппетиты Юрушева не заканчиваются. Согласно сообщениям СМИ, «олигарх Юрушев закупил 10 округов у «команды Зе». Александр Скичко будет «смотрящим» от Юрушева за проплаченными «кнопкодавами».

Нашему изданию стало известно, кого планируют ввести в «группу Юрушева».

Речь идет о еще одном шоумене. И тоже «родом» из телеканала «Украина». И, конечно же, о друге Скичко – руководителе студии «Мамахохотала» Романе Грищуке, который баллотируется от «Слуги народа» по столичному округу №222, в который входит Соломянский район. В случае победы Грищук должен войти в неформальную группу Скичко-Юрушева.
Молодой и успешный Грищук в своем интервью рассказывал, что его коллектив зарабатывает более 20 млн грн. за год. Правда, кандидат от Зе-команды почему-то не подал декларации о доходах, а вопрос о том, как к нему приходят средства, упорно избегает.

В СМИ писали о том, что ООО «ЮНИВЕРС МЕДИА КОПИРАЙТ ЧМ» продала телеканала «Украина» седьмой сезон шоу «Мамахохотала» по 10 млн грн и вывела средства из-за «конверты».

Как это происходило, рассказал волонтер Яким Клейменов. По его словам, ООО «Мамахохотала» продала ТРК «Украина» аудиовизуальное произведение под рабочим названием «Мамахохотала шоу. Сезон 7» за 10 миллионов гривен. Формально в то время Роман уже не был основателем этого предприятия, потому что он предусмотрительно переписал свою компанию на иностранца, на которого были оформлены еще 15 фирм. Все эти средства были обналичены через конвертационные предприятия без уплаты каких-либо налогов. «Вот эти «конверты»: ООО «ДЗЭН», ООО «Асторре», ООО «МИРКОРП», ООО «Ютим», которые сейчас внесены в налоговую базу, как субъекты фиктивного предпринимательства и зарегистрированы на подставных лиц, по которым уже возбуждено уголовные производства», - рассказал Яким Клейменов. В результате теперь по его данным, «Мамахохотала» имеет 700 тысяч гривен долга.

Учитывая, что у Скичко и его друга Грищука есть такой учитель, как Юрушев, абсолютно неудивительно, что используются подобные схемы. «Папа», очевидно хохотал…

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47