Возле станций метро снова появляются убранные раньше киоски. Что происходит?

25 авг 2019, 14:34

Фото с места события
Фото с места события

Жители города часто выражают недовольство новыми МАФами однако в течение пяти лет чиновники не могут ничего сделать

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "Хмарочос". 

Киевляне стали замечать, что рядом с выходами из станций метро снова начали появляться киоски и точки передвижной торговли. Это происходит как в центре города так и за его пределами. В частности, новые и старые перенесенные МАФы можно заметить на станциях "Дворец спорта", "Берестейская", "Нивки", "Тараса Шевченко".

Народный депутат и советник киевского городского головы Дмитрий Белоцерковец, который занимается вопросами МАФов в столице, прокомментировал это явление.

Сегодня в Киеве остается около тысячи незаконных стационарных киосков, а законных - около шести тысяч. По данным народного депутата, в Киеве еще около 800 точек незаконной передвижной торговли - кафе на колесах, фургоны с шаурмой и тому подобное. Недавно одна такая незаконная точка с уличной едой появилась у выхода из станции метро "Тараса Шевченко".

"Проконтролировать такие точки очень сложно, ведь они на колесах. Они внезапно появляются и так же внезапно исчезают еще до приезда бригады, которая должна их разбирать", - объясняет Дмитрий Белоцерковец.

У выхода из станции метро "Дворец Спорта" выстраиваются в ряд новые МАФы.

Как отмечает народный депутат, в Киеве есть несколько видов торговли, которые регулируются различными видами норм и правил. Во-первых, это МАФы, во-вторых, передвижная торговля, в-третьих, стихийная торговля мясом или овощами, в-четвертых, есть еще ярмарки и фестивали. Кроме этого, есть еще несколько других видов торговли, которая определяется своими нормами и правилами.

Как город пытается решить проблему с незаконной торговлей


По данным Дмитрия Белоцерковца, сейчас в среднем ежемесячно в Киеве сносится 6000 кв. метров незаконных МАФов. Однако советник городского головы отмечает, что это не является решением проблемы, поскольку на месте старых МАФов возникают новые.

Поэтому в 2016 году в Киеве ввели конкурсы на размещение МАФов. Но вместо биржевых торгов - кто даст большую цену, победителей этих конкурсов определяют по давности документа. Проводит конкурсы на размещение МАФов коммунальное предприятие "Городской магазин".

"Перенесенные" МАФы на станции метро "Нивки". Недавно здесь было свободное место.

"Есть специальная система баллов, которые получают участники. Если, например, у вас документы, выданные в 2008 году, то вы получаете одну сумму баллов, если в 2005, то вы получаете больше баллов и становитесь победителем конкурса и получаете паспорт на деятельность на пять лет. Однако это порождает две проблемы - подделки документов и меньше прибыли для города", - пояснил Белоцерковец. Такие правила действуют в семи районах столицы, отказались их внедрить председателя РГА в Оболонском, Святошинском и Днепровском районах.

Благодаря этим правилам происходит явление "переноса" МАФов в столице. Такой перенос можно наблюдать возле станций метро "Дворец Спорта", "Берестейская", "Нивки".

"Эти МАФы, которые мы видим там сейчас, были и раньше на этих станциях. Однако в результате конкурса мы их перенесли с 20-метровой зоны от метро. Жители города часто выражают недовольство этими действиями, однако в течение пяти лет, пока действует паспорт, мы ничего не можем сделать", - объясняет советник Кличко.

Как решить проблему с МАФами в столице


Одним из главных препятствий на пути решения проблем с МАФами является административное законодательство, поскольку на сегодня штраф на незаконную торговлю в столице составляет 17 грн. При этом несколько часов идет на составление протокола.

Ситуация на "Берестейской". Год назад здесь снесли целый базар киосков.

"Право изымать незаконный товар имеет только участковый Нацполиции. Городские власти такими функциями не наделены, поэтому в идеале вижу, что нужна муниципальная полиция, которая могла бы изымать товар и налагать административные штрафы. Однако для этого нужны изменения в законодательстве", - объясняет Дмитрий Белоцерковец.

Другим препятствием для этого является лобби МАФовикив. По данным народного депутата, почти 90% МАФов в столице контролирует крупный бизнес. Только 10% - это мелкий бизнес. Крупные компании зарабатывают большие средства, сдавая МАФы в аренду.

"Из-за их протестов Киевсовет не может принять новых правил МАФов, которые переносились уже несколько раз. Они предусматривают, запрет размещения МАФов в радиусе 500 метров от метро, ​​а также проведение конкурсов на размещение МАФов по принципу торгов на Prozorro или на похожей другой платформе", - объясняет советник Кличко.

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47