Пустые обещания Кличко и "космические" зарплаты руководства: почему Киев теряет профессиональных спасателей

29 авг 2019, 10:00


Сегодня те, кто обычно первыми приходят на помощь – спасатели, сами просят обратить внимание на проблему, которая назревает последние несколько лет
Речь идет о работниках одного из структурных подразделений КГГА – коммунальной аварийно-спасательной службе "Киевская служба спасения" (КАСС). Это – спасатели, которые непременно появляются там, где случается катастрофа, вне зависимости – локального или глобального масштаба. По данным официального сайта службы, сотрудники за время существования структуры оказали помощь более 30 тысячам жителей города Киева. Для понимания масштаба работы назовем одну цифру – ежегодно оперативный состав КАСС ликвидирует около 2 000 чрезвычайных ситуаций в столице.
Стоит добавить, что в круглосуточном режиме на дежурстве находятся 4 аварийно-спасательные взвода, состоящих из 16 членов личного состава. Всего – 64 спасателя, выполняющие абсолютно различные и важные задачи. Основная – своевременная и профессиональная помощь жителям столицы, которые нуждаются в помощи.
Спасателей КАСС вы можете увидеть, когда в городе начинается ливень, как следствие – поваленные ветром деревья и затопленные административные здания, автомобили, проезжая часть. Жителям пригорода знакома проблема с автостанцией "Выдубичи", где спасатели после каждого дождя откачивают десятки кубометров воды. Не менее угрожающей проблемой в непогоду есть нависающие конструкции с крыш домов и балконов, которые нужно срочно снимать. Сотрудники КАСС помогают работникам ДСНС ликвидировать последствия пожара, а в случае ДТП – они имеют технические возможности для деблокирования пострадавших.
Как и в любой другой профессии, у спасателей есть своя "изюминка" – работа с трупами не первой свежести в труднодоступных местах. К примеру, можно напомнить, как они доставали двух мертвецов с коллектора на Воздухофлотском путепроводе, что было не под силу другим службам. Также не без участия работников КАСС обошлось извлечения тела молодого парня, который свел счеты с жизнью на 21 этаже недостроя на проспекте Победы. А таких случаев было и будет много...
В мегаполисе также случаются ЧП, приводящие к разрушению зданий, в результате чего люди могут оказаться под завалами. В таких случаях спасатели в оперативном режиме проводят ликвидацию последствий аварии с поиском пострадавших. Недавно такой случай произошел по улице Тургеневской, где взорвались в гаражном помещении газовые баллоны.
Особый период работы – зима, когда выездов становится на порядок больше, ведь жителям столицы угрожают нависающие над головами сосульки, которые могут неожиданно упасть и нанести смертельную травму. Владельцы автотранспорта обращаются в тех случаях, когда их автомобили не удается достать из снежной ловушки.
Довольно часто жители города и работники полиции просят помочь в разблокировании дверей, когда люди оставляют включенными бытовые приборы или газовые плиты, или просто нуждаются в медицинской помощи. Также спасатели осуществляют выезды по вызову "скорой", когда нужно транспортировать больного с весом более 150 килограмм. Иногда маленькие жители города попадают в беду – закрывают двери изнутри, а родители остаются снаружи. Одним из элементов работы службы являются выезда не демеркуризацию (устранение последствий разлива ртути из бытового термометра).
Ушедшие под землю автомобили, падение самолета и башенного крана – это далеко не полный список того, с чем приходится работать спасателям круглосуточно и без выходных, ведь беда может случиться в любой момент. Однако спасателем может быть не каждый: такая работа является сложной не только в физическом, но и морально-психологическом аспекте, учитывая спектр задач, перечисленный выше.
Но сейчас спасатели готовы покинуть ту профессию, которую они хорошо знают и любят из-за одного, но очень важного фактора – критически низкой заработной платы. Дело в том, что в среднем сотрудник со стажем работы 20 лет получает зарплату на уровне 8,5 тыс. грн., а "молодняк" еще меньше, хотя средняя зарплата по городу давно составляет более 15 тыс. грн.
Больше всего удивляет в этой ситуации другое – оплата труда руководителя КАРС "Киевская служба спасения" Дмитрия Пихала, которая растет из года в год. Согласно официальной декларации о доходах, в 2017 году в должности командира он получил 280 000 грн., а в 2018 году – 466 000 грн.. Оперативный состав не может понять природу этого стремительного роста благосостояния, ведь рост их зарплаты за последние 2 года составил около 500 грн. По информации от бухгалтерии, право на получение ежегодной материальной помощи и средств на оздоровление имеет только Дмитрий Пихало. Отдельно стоит отметить, что "командир Пихало" позволяет себе пользоваться служебным автомобилем в собственных потребностях в выходной день и ночное время, что можно легко проверить на видеозаписях с камер наблюдения.

2017 год

2018 год

Спасатели неоднократно апеллировали к руководству по поводу низкой зарплаты, но безрезультатно. В коллективном договоре, которым руководствуется КАСС, указано, что работники выполняют свою работу, а руководство обеспечивает подчиненных достойной оплатой труда. На сегодняшний день ответ на вопрос об улучшении финансового обеспечения звучит так: "Кого не устраивает - увольняйтесь". Хотя на встрече с мэром Киева Виталием Кличко, которая состоялась в марте этого года, Пихало вел себя очень сдержанно и всячески избегал ответа на вопрос о проблемах службы. Тогда мэр поинтересовался размером зарплаты, и даже обещал способствовать ее повышению, однако пока это все осталось на уровне слов.
Кроме того, заместители командира, которые должны беспокоиться о состоянии службы, фактически самоустранились от данного процесса.
На данный момент ситуация дошла до точки кипения, оперативный состав возмущен отношением руководителей службы, которых не волнует ничего, кроме собственной зарплаты и должностей. По данным нашего издания, Дмитрий Пихало уже готовится к получению ордена, который ему должны вручить в середине сентября на День спасателя, хотя назвать его профессионалом как пожарного, так и спасательного дела – очень сложно. А пока руководство занимается своими делами, простые спасатели потихоньку пишут заявление на увольнение...

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47