Фирмы, торгующие сигаретами в Киеве, связанные с "слугой народа" Холодовым и его ближайшим окружением

19 ноя 2019, 14:30

Фото с сети
Фото с сети

ООО "Киев маркет солюшн", на которую записаны столичные киоски, где торгуют сигаретами, принадлежит кипрской компании, которая была основана в имении семьи народного депутата от "Слуги народа" Андрея Холодова на Кипре в городе Лимассол. Об этом говорится в расследовании Валерии Егошина в программе "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый")

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "НАШІ ГРОШІ"

В октябре Верховная Рада приняла законодательное нововведение, касавшееся перераспределения доходов на табачном рынке - кто и сколько может зарабатывать от продажи сигарет. Одной из его движущих сил был нардеп и бизнесмен Холодов. В СМИ его называли "табачным королем". Впрочем, сам Холодов публично отрицал свой интерес в торговле сигаретами, в частности, в "Т-киосках" в Киеве.

В то же время "Схемы" выяснили, что к 2016 г. патент на эмблему киосков, которые недавно сняли из известных в столице шестиугольных МАФов, был зарегистрирован непосредственно на Андрея Холодова. Теперь вместо большинства "Т-киосков" - новые остановочные комплексы с киосками. Их построила фирма "Киев маркет солюшн", которую возглавляет Людмила Руденко. Такое право фирма завоевала на инвестиционном конкурсе, который в 2018 году провела киевская власть. "Киев маркет солюшн" получила на 10 лет право торговать в сотнях украинских киосков (595 остановок с около 1000 в Киеве).

Основателем "Киев маркет солюшн" является кипрская компания "Реиневег ЛТД". Она была прописана в имении семьи Холодова в г. Лимасол на Кипре от основания и до июля 2019, и сменила место регистрации на офисное здание только в июле 2019, когда он стал нардепом и после того, как изменились местные правила, по которыми офис фирмы больше не может располагаться в частном доме.

"Схемы" в течение нескольких дней наблюдала, как нардеп утром выходил из этого дома и отвозил своих детей в местную школу. Там же, на территории поместья, журналисты зафиксировали жену Холодова - Катерину Шаховскую, ее мать - Стеллу Шаховскую, а также родителей депутата.

Информацию о том, что дом на ул. Елеусис в г. Лимасол, где еще недавно была прописана фирма-владелец компании "Киев маркет солюшн" - это родные места Холодовых, подтвердил сам нардеп.

Имение оставалось местом прописки компании и после того, как в начале 2018 с ее акционеров вышла жена Холодова Екатерина Шаховская.

"Схемы" нашли и другие доказательства связи семьи Холодовых-Шаховских с кипрской фирмой, на которую заведены украинские киоски, в которых торгуют сигаретами. Reineweg в Украине имеет связь с "Киев маркет солюшн", которая строит остановки с киосками, и компанией "Антикус". Бенефициаром последней Reineweg была в сентябре 2019, после чего владельцем "Антикуса" стала Стелла Шаховская - теща Холодова.

На родство фирм указывает и персонал: один и тот же человек руководит "Киев маркет солюшн" сейчас и руководила "Антикусом" в прошлом. Это - Людмила Руденко. Сейчас директор "Антикуса" - Лолита Яремчук. "Схемы" обнаружили, что Яремчук - семейная юрист Холодовых-Шаховских. Супруги Андрей и Екатерина, а также Стелла Шаховская в 2016-2019 годах неоднократно выписывали на нее доверенности на представительство интересов, распоряжение имуществом и счетами, которые до сих пор действуют.

С помощью собранных чеков "Схемы" установили, кто торгует сигаретами в киосках. Это - две компании, созданные примерно в одно время, в ноябре 2017 г.: ООО "Виктрум" и ООО "Интертабако".

Владелица фирмы "Интертабако" - Наталья Дорошенко - из Рубежного Луганской области. Ранее она работала в магазине мужской одежды. Теперь ее имя, - кроме "Интертабако", - фигурирует в нескольких связанных между собой фирмах. Одна из них - "Флорентино" - выводит непосредственно на Андрея Холодова, ведь он был конечным бенефициаром этой компании до 2016 года.

"Виктрум" записано на Валентину Войтенко. Ранее она была вовлечена исключительно к структурам, косвенно связанных с доверенным лицом и родным братом нардепа Андрея Холодова - через компании "Мастер Трейд" и "Ретейл альянс".

Финансовые документы "Виктрум" и "Интертабако" позволили выявить еще одну фирму, которая дополнительно связывает их все между собой и с Холодовым. Это - ООО "Сити трейдинг компани". Именно из-за нее "Виктрум" и "Интертабако" вместе закупают сигареты производителей, которыми потом в розницу торгуют в киосках.

Источники "Схем" в финансовых контрольных органах помогли выяснить: в прошлом году "Киев маркет солюшн" получила 18 млн грн. от своего кипрской Reineweg. Уже в этом году "Киев маркет солюшн" как финансовой помощью поделилась почти 40 млн грн. с "Виктрумом" и "Интертабако".

"Схемы" нашли еще одну зацепку - человека, который объединяет табачные компании и "Киев маркет солюшн". Это - юрист Дмитрий Юхименко, который защищает интересы всех четырех компаний в судах.

Журналисты также выяснили, что название фирмы, которая набирает персонал для работы в табачные киоски - ООО "Лакшери прайм". Руководит "Лакшери прайм" Олег Дунаевский. У2013-2017 он работал директором "Текам плюс", где заместителем директора был Андрей Холодов.

Кроме того, журналистам удалось зафиксировать, как на территории кипрского имения депутата няня убирала территорию и ухаживала за детьми Холодова. Ее имя - Лариса Деружинская. До того, как начать работать на Холодовых, согласно информации источников "Схем" в налоговой, женщина работала в поселке Голованевск Кировоградской области в отделении "Укрпочты". Но впоследствии открыла ФОТ. Виды деятельности - розничная продажа продуктов и сигарет.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения доходов между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование, эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и лоббирует публично заместитель председателя комитета Андрей Холодов.

В комментарии "Схемы" депутат сначала долго делал вид, что не может вспомнить, о которой правке говорится, впоследствии якобы не мог понять вопрос, имеет ли его семья в собственности сеть киосков на остановках. На вопрос, является ли он "бенефициаром" правки, рассматриваемой его комитетом, депутат ответил: "За нее проголосовали 215 "слуг народа" и 40 депутатов из других фракций. Если есть такая статистика, как вы считаете, это я бенефициар этой правки?" После чего Холодов возмущенно спросил председателя комитета, имеют право журналисты подходить к нардепам и общаться с ними до начала заседания.

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47