"Киевпасстрансу" придется отдать частнику 30к за двойное неправомерное отклонение

21 ноя 2019, 14:37

Фото с интернета
Фото с интернета

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО "Хофт" к КП "Киевпастранс" о взыскании 30 тыс. грн, потраченных компанией на обжалование правомерности отклонения собственной конкурсного предложения на одном из тендеров коммунальщиков. Об этом свидетельствует решение суда от 14 ноября

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "НАШІ ГРОШІ".

Суд решил, что данный случай характеризуется наличием убытков (внесение платы за предоставление двух жалоб в АМКУ), противоправным поведением причинителя убытков (заказчика), а также доказанным причинной связью между убытками и противоправным поведением причинителя, что подтверждено решением Тендерной коллегии АМКУ.

"Материалами дела подтвержден полный состав правонарушения, который является условием возмещения ущерба в размере 30 тыс. грн", - констатировал суд.

Речь идет об обжаловании в пределах закупки "Киевпастранс" работ по капитальному ремонту зданий и сооружений Куренёвского ТРЕД по улице Сырецкой, 25. Ожидаемая стоимость объявленного в конце 2018 подряда составила 9840000 грн.

После аукциона заказчик отклонил все дешевые предложения из предлагаемых, в частности, предложение ООО "Хофт" (на тот момент - ООО "Спец-Монтаж Киев"), оставив только одно, поступившее от ООО "Строительное управление №39".

Основанием для отклонения ООО "Хофт" стало то, что участник не подтвердил полномочия собственного представителя на подписание договора и тендерных документов, а именно, как объяснил заказчик, не предоставил, например, годовой отчетности или аудиторского отчета. В компании заявили, что предоставили другие документы, подтверждающие соответствующие полномочия своего представителя и напомнили, что востребованы заказчиком дополнительные документы относятся к перечню конфиденциальных. Компания обжаловала в АМКУ решения коммунальщиков об отклонении - и регулятор обязал заказчика отменить спорное решение.

"Киевпастранс" отменил решение об отклонении - и принял новое, которым снова отклонил тендерное предложение "ХОФТа". На этот раз основанием для отклонения стало якобы непредоставление участником откорректированной договорной цены со сметными расчетами и календарного графика работ, в связи с чем "договор не мог быть заключен". Компания вновь подала жалобу в АМКУ и объяснила, что направила все эти данные 13 марта - и до 28 марта включительно постоянно напоминала об этом, однако в ответ от заказчика не получала ни одного фидбэка. В дальнейшем выяснилось, что 22 марта заказчик направил "ХОФТу" письмо, однако прописал название компании как "ХОРТ", а также указал недействительный номер телефона, по которому "Укрпочта" не могла бы связаться с представителями компании для передачи письма. А уже 27 марта заказчик опубликовал сообщение об отклонении предложения "ХОФТа".

Рассмотрев жалобу компании на действия "Киевпасстранс", Тендерная коллегия Комитета вдруг обязала "Киевпастранс" вернуть жалобщика в перечень претендентов на победу в торгах.

Добавим, в дальнейшем заказчик отменил торги, ссылаясь на невозможность устранения нарушений, а уже потом объявил торги повторно, победителем которых стало упоминавшееся выше ООО "Строительное управление №39".

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47