5 митингов, 20 пострадавших: что происходило вчера под ВР (ФОТО, ВИДЕО)

18 дек 2019, 13:31

Фото с места происшествия
Фото с места происшествия

Вчера, 17 декабря, правительственный квартал Киева заполнен людьми: в центре проходило по меньшей мере 5 митингов

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "Информатор". Всю историю с правительственного квартала читайте дальше в материале.

МИТИНГ ПРОТИВ ЗАКОНА О РЫНКЕ ЗЕМЛИ

С самого утра под Верховной Радой собрались около 2 тысяч человек и все они — противники закона о рынке земли. Один из главных вопросов закона, тревожащий митингующих — могут ли иностранцы покупать украинскую землю. Протест организовали ряд политсил ВО "Свобода", "Батькивщина", "Аграрная партия" и "Нацкорпус". Они выступают против открытия рынка. В 11:10 стало известно, что этот митинг не прошел без стычек. Причина драки — полиция не пропускает сельхозтехнику. Правоохранители препятствуют проезду людей на тракторах под Верховную Раду, поэтому люди оставили технику и пошли под Парламент, где и произошли стычки.

АКЦИЯ ПРОТИВ УГРОЗЫ СВОБОДЫ СЛОВА

Также под ВР прошел протест против законопроекта №0931 — "относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации". Этот законопроект усиливает нормы по противодействию дискриминации. Предварительно, этот законопроект лишает религиозные общины права отказывать, к примеру, в трудоустройстве представителям ЛГБТ. Если простыми словами, речь идет о запрете критики ЛГБТ и так далее.

МИТИНГ "АВТОЕВРОСИЛЫ"

"Евробляхеры" сегодня также вышли под ВР. Как сообщил ранее один из организаторов акции Олег Ярошевич, это "последняя акция за "доступную растаможку". "Если президент увидит, как нас много, это и будет последний наш аргумент, чтобы вместо штрафов 170 тысяч гривен новогоднюю ночь получить закон о доступной растаможке". Однако Комитет по таможенной и налоговой политике вынес негативное решение по поводу нового законопроекта о "Доступной растаможке". Но тем не менее, проект все же может быть выставлен на голосование в ВР.

Помимо вышеперечисленных на акции под правительственный квартал вышли обманутые вкладчики и те, кто требуют создать ТСК по Иловайску. Однако накаленная обстановка именно на митинге о рынке земли. Известно, что пострадали по меньшей мере два полицейских, а также журналисты. Около 13:30 накал спал и ситуация стабилизировалась. Однако палатки все же начали устанавливать.

Около 11:40 отряды нацгвардии и полиции не дают протестующим пронести на территорию палатки. Пришлось применить слезоточивый газ, от которого пострадало более двух десятков человек, в том числе и журналисты. Также сообщается, что еще нескольких полицейских облили зеленкой.

В 13:45 под Верховной Радой полиция начала силовой разгон протестующих, снова применяли слезоточивый газ. В полицейских же кидали палки, камни, бутылки. Правоохранители задержали несколько человек и сбили палатки. 

В результате конфликтной ситуации телесные повреждения получили двое полицейских. Их доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Также по подозрению в совершении противоправных действий в территориальное управление полиции доставили одного активиста.

В 11:30 на линию 103 поступил вызов о том, что в нескольких кварталах от эпицентра событий мужчине стало плохо. Прибывшие врачи начали оказывать мужчине помощь, но в карете "скорой" он скончался. Смерть наступила в результате острого коронального синдрома. Стоит отметить, что в телеграм-канале "Игорь Мосийчук" опубликовали информацию, что умерший был избит полицейскими. Однако на данный момент информация все еще отсутствует. 

Позже стало известно, что в результате столкновений пострадали 17 правоохранителей и двое митингующих. Причем один из участников протеста пострадал после броска брусчатки другим митингующим. Один же из правоохранителей — подполковник Национальной гвардии Кулинко находится в больнице и врачи решают вопрос — делать ли ему трепанацию черепа.

Следователи же готовят подозрения для трех участников акции, для чего сейчас собираются и анализируются фото и видео с акций протеста. В данный момент начато уголовное производство по части 2 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов). Всем правонарушителям грозит до пяти лет ограничения или даже лишения свободы.

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47