Назначить нового главу КГГА вполне возможно уже в начале следующего года – Безгин

07 сен 2021, 15:45

Фото с сети
Фото с сети

Виталий Безгин заявил, что как только парламент примет закон о столице, сразу должна появиться опция для назначения главы КГГА

В Украине до сих пор продолжается реформа децентрализации. В частности, на рассмотрение во втором чтении ждут законопроекты о столице (№2143-3) и местные государственные администрации (№ 4298). В интервью ZN.UA глава парламентского подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления Виталий Безгин рассказал о соответствующих изменениях в Конституцию, подчиненность префекта и дату назначения нового главы КГГА, передает "Мой Киев".

В частности, без внесения изменений в Основной закон глава ОГА, превращенный в префекта, будет руководить исполкомом, что не есть хорошо. В то же время на уровне районов и Киева может выйти полноценный префект. «У районной рады де-факто нет полномочий. Поэтому, приняв законы о МДА и столице, на уровне РГА и КГГА мы фактически создаем полноценную префектуру», - пояснил Безгин.

Он также заявил о том, что законопроект о МДА будет готов ко второму чтению в зале 1 октября. Дальше - только вопрос попадания в повестку дня. Если говорить о законе о столице, то Безгин очень надеется, что в течение ближайших недель законодатели найдут общие позиции, в том числе с профильным министерством, каким путем пойдем.

«Что касается изменений в Конституцию - здесь я руководствуюсь исключительно политической логикой. Если мы хотим реально побороться за принятие изменений в Конституцию во время этого созыва Верховной Рады, то президенту необходимо внести проект до конца года», - добавил глава подкомитета.

Он также пояснил, что народные депутаты закладывают два года переходного периода, чтобы сформировать кадровый резерв. По словам Безгина, надо понимать, что принятие нового законопроекта о МДА не равно автоматическому устранению с должностей нынешних глав райадминистраций.

Но это не касается Киева. Здесь как только будет принят новый закон о столице, сразу должна появиться опция для назначения главы КГГА, то есть - киевского префекта. Как отметил Безгин, ее вполне реально закрыть уже в начале 2022-го года. Вопрос только в персоналиях. По словам политика, это должен быть профессионально сильный человек, причем со стержнем.

Отметим, что пока единственную декларацию на главу КГГА подал министр культуры и образования Александр Ткаченко. Причем по информации источников ZN.UA, в Офисе президента, если оппоненты действующего министра культуры найдут голоса за его отставку, то президенту срочно может понадобиться запасное кресло. Возвращение Ткаченко на «плюсы» для Зеленского очень нежелательно.

«По поводу вашей версии о возможной отставке и трудоустройстве Ткаченко ничего не скажу. Решение же о назначении, в любом случае, будет принимать президент по представлению правительства. Очевидно, что это должен быть человек с серьезным опытом работы на государственной службе. Лично я не вижу таких среди медийных политиков, министров и даже народных депутатов. А вот где-то в ОГА, возможно, такие есть», - отметил Безгин.

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47