Зеленского и Шмыгаля просят остановить стройку Томаша Фиалы возле метро “Оболонь”

28 окт 2021, 13:21

Фото с сети
Фото с сети

В общественной организации (ОО) “Стоп коррупции” решили попробовать остановить скандальное строительство многофункционального комплекса на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского (возле станции метро “Оболонь”) при помощи высшего руководства страны. Активисты заявляют, что заказчик строительства – ООО “Соллур” чешского бизнесмена Томаша Фиалы (на коллаже) – возводит 16-этажный жилой комплекс на земельном участке, предназначенном для общественных зданий и сооружений, без соблюдения требований Госавиаслужбы к высотности и нормативного количества машино-мест. При этом их многочисленные обращения и сигналы о нарушениях, в том числе и к правоохранителям, не имеют результата

Как стало известно "Моему Киеву", ОО “Стоп коррупции” (*) в письме высшему руководству страны в очередной раз пожаловалось на нарушение законодательства при строительстве многофункционального комплекса в составе заведений общественного питания, торговли, офисных и жилых помещений, а также подземного паркинга на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского в непосредственной близости от станции метро “Оболонь” (земельный участок 8000000000:78:098:0022, площадь 0,2595 га).

Активисты попросили президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, главу комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко (фракция “Слуга народа”) поспособствовать аннулированию разрешения на это строительство, выданного Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) заказчику строительства – ООО “Соллур”, – и привлечению к ответственности причастных к его выдаче должностных лиц ГАСИ и заказчика строительства.

В ОО “Стоп коррупции” рассказали, что 21 февраля 2020 года ГАСИ зарегистрировала разрешение на выполнение строительных работ (№ ТУ113200520938) по этому адресу, вопреки нарушениям законодательства. В частности, намерения застройщика (дома многоквартирные повышенной комфортности, индивидуальные) не соответствуют функциональному назначению земельного участка (согласно Генплану Киева – территории общественных зданий и сооружений). Кроме этого, по данным активистов, превышена согласованная с Госавиаслужбой высотность, отсутствует заключение по Оценке воздействия на окружающую среду, превышен процент застройки земельного участка, не соблюдено нормативное количество машино-мест, которые кроме прочего спроектированы за пределами земельного участка.

В ОО “Стоп коррупции” подчеркнули, что строительство и дальнейшая эксплуатация объекта, не соответствующего ГСН и другим общеобязательным нормативным документам, создает угрозу жизни и здоровью людей.

“Считаем, что должностным лицом ГАСИ было неправомерно выдано разрешение на строительство из корыстных побуждений, поэтому в таких действиях должностного лица ГАСИ видны признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины – “Злоупотребление властью или служебным положением”, – отметили активисты.

В ОО “Стоп коррупции” сообщили, что обращались по поводу совершения уголовного правонарушения ко всем членам Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов коррупции в органах архитектурно-строительного контроля, должностным лицам ГАСИ и правоохранительным органам, но это ни к чему не привело – строительство на этом объекте продолжается.

Напомним, указанный земельный участок на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского в 2003 году Киевсовет передал в аренду на 25 лет ООО “Соллур” для строительства, эксплуатации и обслуживания делового центра многофункционального назначения (решение Киевсовета от 29.05.2003 года №486-5/646).

Через 13 лет – 31 марта 2016 года – решением №272/272 Киевсовет изменил для ООО “Соллур” назначение указанного участка, разрешив на этом месте “строительство, эксплуатацию и обслуживание жилищно-делового центра многофункционального назначения в пределах категории земель жилищной и общественной застройки”.

При этом до конца 2016 года на указанной территории располагался рынок с МАФами. Его существование прекратилось 15 декабря 2016 года, когда перед рассветом люди в масках раздавили тракторами десятки киосков вместе с товаром и оборудованием. Позднее появились заявления о намерении столичных властей обустроить на территории уже бывшего рынка сквер.

При этом, в июне 2018 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 15.06.2018 года №498 утвердил ООО “Соллур” ГУО на проектирование строительства многофункционального комплекса в составе заведений общественного питания, торговли, офисных и жилых помещений на пересечении ул. Маршала Малиновского и проспекта Оболонского. Одним из условий для застройщика была необходимость учесть наличие входов/выходов линии метро. В связи с этим застройщик должен был согласовывать проектные решения с КП “Киевский метрополитен”.

По данным ЛУН, на указанном земельном участке строится ЖК Obolon Plaza, который должен состоять из одного 16-этажного дома на 71 квартиру. Заявленная дата ввода в эксплуатацию – 2 квартал 2022 года. Заказчик – ООО “Соллур”. Генеральный подрядчик – ООО “БП-4 КМБ-1” (***).

 

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47