Оппозиция продолжает ругаться из-за единого кандидата в мэры Киева

25 апр 2013, 16:52

Выборы, выборы...
Выборы, выборы...

Чем ближе 18 мая – день, когда оппозиция должна назвать единого кандидата в мэры Киева, - тем больше конфликтов и разборок в её рядах. И тем больше желающих идти в градоначальники…

Если так будет продолжаться и дальше (а предпосылок для консолидации сегодня не видно), вероятность того, что на киевском митинге «Вставай, Украина!» мы услышим имя единого кандидата, стремится к нулю.

Например, свежим кандидатом стал Николай Томенко. Несмотря на то, что сам он – не киевлянин (Николай Владимирович родился в Черкасской области), живёт в столице он давно и имеет среди киевлян определённый политический вес. К тому же, стоит напомнить, что ещё в 2008 году в рядах «Батькивщины» шла достаточно острая дискуссия предпочтительности Николая Томенко перед кандидатурой выдвинутого в итоге Александра Турчинова, не воспринимаемого киевлянами. Только вот проблема в том, что Николай Томенко всегда был и остаётся достаточно своенравным и независимым политиком, что не может нравиться партийной «верхушке».

Примечательно, что сегодня Николай Томенко позиционирует себя эдаким антиподом Петра Порошенко, уже заявив, что олигарх не имеет морального права быть единым кандидатом от оппозиции.

Впрочем, позиция Николая Владимировича (как и многих других представителей оппозиции) не мешает Петру Алексеевичу проводить активную кампанию, в том числе – усилиями vip-агитаторов в лице столичных депутатов-мажоритарщиков.

По информации источников портала «Мой Киев», одним из vip-агитаторов олигарха стал… бывший глава МВД, недавно покинувший места не столь отдаленные, Юрий Луценко.

Ещё один кандидат – такая себе «торпеда» - это Николай Катеринчук, способный «откусить» несколько процентов от рейтинга любого из кандидатов, идущего от оппозиции. Интересно, что во время парламентских выборов, баллотируясь по вотчине Петра Алексеевича – Винницкой области, - Николай Дмитриевич пользовался поддержкой не только олигарха, но и людей, приближенных к администрации Президента.

Что касается Виталия Кличко, то сегодня почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что в контексте президентских выборов 2015 года лидер УДАРа в мэры не пойдёт, как бы ни толкали его туда «друзья» по оппозиции. Делать ему в здании на Крещатике, подконтольном центральной власти, особо-то и нечего...

Правда, ситуацию несколько уравновешивает тот факт, что у власти также существуют разногласия в вопросе кандидата.

Уже неоднократно отмечалось, что Александр Попов сегодня основательно дискредитировал себя в глазах киевлян и не имеет того уровня поддержки (даже среди пенсионеров и малообеспеченных слоев населения), который позволил бы ему победить.

Альтернативой главе КГГА сегодня может статья бывший губернатор Днепропетровской области вице-премьер Александр Вилкул - человек очень близкий к олигарху Ринату Ахметову. Его кандидатура сегодня активно «утверждается» на Банковой.

Впрочем, кто пойдёт в мэры Киева от власти – вопрос все-таки второстепенный. Если оппозиция так и не договорится по единому кандидату, на выборах её однозначно ждёт поражение. Ведь админресурс еще никто не отменял...

Дмитрий Писарчук, «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47