На борьбу с оползнями в Киеве нет денег: столицу засыплет?

05 ноя 2013, 14:22

Осторожно, оползни!
Осторожно, оползни!

Сразу 47 новых оползней, 12 из которых получили статус чрезвычайная ситуация регионального уровня – небывалое количество оползней за всю историю Украины в течение года случилось в Киеве, передает УНИАН.

Причина – погода, утверждают специалисты : весной в столице склоны начали испытывать небывалые разрушения, из-за таяния снега и техногенных факторов «Киев начал сползать». Стоимость противооползневых работ, учитывая их масштаб, достаточно высока и еще точно не просчитана. Эксперты говорят, Киев собственными силами не справится, город нуждается в помощи из государственного бюджета.

- Еще весной мы обратили внимание на эту резонансную проблему, зафиксировали все адреса, по которым происходят разрушительные процессы и составили интерактивную карту, чтобы каждый киевлянин мог проверить безопасность собственного жилья. Кроме жилых районов, в опасности оказались достопримечательности Киева, например, Парковая дорога, Мариинский парк, а также крупные транспортные развязки и мосты, - сообщила председатель общественного совета при КГГА Марина Бурмака.

По ее словам, несмотря на остроту проблемы, профильное коммунальное предприятие и доныне не имеет ни средств, ни спецтехники для проведения необходимых работ.

- Все услуги, которое КП может предоставлять, - это руки 200 работников, - сообщила Марина Бурмака по итогам встречи с директором КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ» Николаем Семенишиным.

- Коммунальное предприятие просит профинансировать те проекты, которые уже были начаты. Это, например, 150 миллионов гривен на завершение 12 объектов капитального строительства. По 12 точкам, признанным чрезвычайными ситуациями, завершается оценка стоимости работ, еще 40 оползней прошли техобследование, нужны средства на топографию, на гидрологию и проектные работы. В целом, при отсутствии надлежащего финансирования коммунальное предприятие, без собственной техники даже не сможет привлечь подрядчиков, потому что не будет чем с ними расплатиться, - сообщила Марина Бурмака.

Директор новосозданного КП уверяет, что благодаря сохранившемуся штату опытных работников предприятия ситуация находится под контролем, но, кроме финансирования текущих работ, других средств нет.

- Служба гидрологического контроля сегодня нас мониторит, по всем опасными участками на оползнеопасной территории вынесено предписания субъектам хозяйствования. То есть, мы эту проблематику видим и знаем. Конечно, остается вопрос относительно соответствующего обеспечения финансирования. Поэтому и обращение было предоставлено на всех уровнях, то есть эта проблематика нуждается в государственной поддержке. Город не в состоянии обеспечить финансирование ликвидации последствий оползней. Необходима значительная сумма средств. Мы сегодня выполняем функции эксплуатации, потому что у нас более 154 километров - это наши инженерные сооружения: подпорные стенки, дренажные штольневые системы - мы их обслуживаем, эксплуатируем и ремонтируем. Нужна спецтехника которая могла бы немедленно реагировать на те или иные процессы, которые будут связаны с оползнями. Поэтому и мы просили у Киевского совета минимум - 8 миллионов гривен, и будем просить, потому что для выполнения своих функций безусловно нужна техника, - говорит Николай Семенишин.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47