Бродский решил отхватить для своего ресторана кусочек Крещатика?

03 июн 2014, 22:14

Михаил Бродский
Михаил Бродский

Желая отвести своему предприятию земельный участок на улице Крещатик, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласился за свой счет соорудить напротив ресторана «Гималаи» фонтан и памятник Богдану Ступке, передает КиевVласть.

Ссылаясь на ответ из КГГА, глава депутатской фракции «Батькивщина» в Киевском совете Татьяна Мелиховоа сообщила, что по адресу Крещатик, 23 (напротив ресторана «Гималаи») хотят установить фонтан и в нем памятник украинскому и советскому актеру театра и кино Богдану Ступке. По ее мнению, прикрываться именем великого человека для популяризации ресторана и прибавления посетителей - это кощунство.

- А именно это и пытается сделать заведение общепита. Хотя формально заказчиком установки фонтана является коммунальная организация «Киевводфонд», инициатива и финансирование строительства фонтана проводится за счет собственника ресторана (ресторан семьи главы Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства «!Гималаи») - ООО «Олимп-ЛТД», - заявила она.

Еще 30 января тогдашним и. о. главы КГГА Анатолием Голубченко было подписано распоряжение КГГА №111, согласно которому по этому адресу действительно планируется возвести фонтан. В документе сказано, что заказчиком объекта выступает СВКП «Киевводфонд», которому необходимо определить проектную организацию и в случае необходимости решить вопрос оформления права пользования земельным участком.

По мнению экс-заместителя главного архитектора Киева, члена Украинской академии архитектуры Виктора Глебы, Михаил Бродский рвется сделать вклад в копилку культурных ценностей столицы именно с целью получения куска центральной улицы Киева.

- По закону, если памятник возводит инвестор, ему для начала необходимо передать в собственность земельный участок. Вот и получается, что это лозейка к завладению землей на Крещатике. Михаил Бродский уже давно воюет с кафе «Киевское», которому придется снести свою летнюю площадку в случае установки памятника «Олимп-ЛТД». Я считаю, что ставить памятник великому человеку в курдонере возле заведений общепита унизительно. Богдан Ступка явно не ходил в кафе «Гималаи», которое кстати в 90-е годы было притоном. Так почему памятник ему хотят установить там, а не возле театра? - возмутился он.

В 2010 году сразу после назначения Михаила Бродского на должность главы Госкомпредпринимательства, вокруг части Крещатика, на которой находятся кафе «Киевское», «Гималаи», клумба КО «Киевзеленстрй», а также лестница-памятник архитектуры, разразился скандал. Тогда, не смотря на очевидное нарушение законодательства, Киевский совет практически бесплатно отдал ООО «Олимп-ЛТД» землю под всеми этими объектами.

Естественно, первыми шум подняли собственники кафе «Киевское», а через год нарушения заметила и комиссия по вопросам культуры и начались суды. В результате, незаконное решение Киевсовета отменили, забрав у ООО вообще всю землю. После этого Михаил Бродский, по информации издания, сумел вернуть себе только участок земли непосредственно под рестораном «Гималаи».

По информации Виктора Глебы, незаконному выделению участка способствовали бывшие экс-первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко и нынешний замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш. Они то и помогли ему вернуть землю под его кафе. А сейчас, вероятно, именно Андрей Ваврыш придумал схему, по которой часть Крещатика с архитектурными достопримечательностями все-таки перейдет в частные руки.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47