Фотофакт: София Киевская продолжает разрушаться

16 фев 2015, 9:26

София Киевская никому не нужна?
София Киевская никому не нужна?

В «Софии Киевской» может рухнуть еще одна часть стены. Эксперты говорят, что это может произойти со дня на день, если не будут проведены ремонтные работы.

Однако, как выяснила «Сегодня», ремонтировать стену планируют только с весны.

Напомним, прошлой осенью в заповеднике «София Киевская» (на границе усадьбы дома по улице Стрелецкой 7/6) рухнуло 27 метров стены. Тогда цельный кирпичный пласт упал прямо на территорию заповедника, в нескольких метрах от проводимых археологических раскопок.

Несмотря на общественный ажиотаж и обещания как можно скорее отремонтировать стену, работы так и не были начаты. За три месяца работники заповедника разобрали по кирпичам рухнувший пласт стены, а зияющую дыру закрыли деревянным забором. Рядом с обвалом тонкую кирпичную стену около 10 метров длиной в двух местах укрепили деревянными подпорками.

Подходить к ней охрана заповедника запрещает, а территорию оградили лентами.

- Рухнувшую стену разобрали до фундамента. Для ее восстановления будем класть новую кирпичную кладку (стоимость работ - порядка 100 тысяч гривен). Также ремонт требуется соседней стене. Она, как и завалившаяся, была построена в середине 60-х годов и находится в аварийном состоянии. Для того чтобы она не завалилась, мы установили в нескольких местах специальные подпорки, - рассказала заместитель гендиректора заповедника «София Киевская» Любовь Апостолова-Сосса.

В таком состоянии обе стены простоят до весны. В заповеднике говорят, что к работам приступят, когда будет сухая погода.

Споры о причинах падения стены не прекращаются и по сей день. По словам гендиректора заповедника Елены Сердюк, на месте обрушения забора работала следственная группа, которая выдвинула свою версию - вандализм: кто-то из стены вытащил один или несколько кирпичей.

В свою очередь член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова уверена, что причиной стало строительство подземных паркингов вблизи заповедника.

- Долгие годы вокруг памятника архитектуры возводились высотки, строились сооружения, которые могли причинить вред фундаменту Софии. Я хочу упомянуть о фитнес-центре, подземных парковках вблизи него. Возможно, их вибрация, температурные колебания могли повлиять на разрушение кирпичной кладки, - говорит она.

В Минкультуры, которое также провело свое расследование, уверены, что все произошло из-за проложенной под стенами теплотрассы.

- Теплотрасса проложена ниже уровня фундамента. Из-за этого грунты были замочены, просели, стена накренилась в сторону заповедника и завалилась. Следующей на очереди - соседняя стена, которая так же уже начала коситься и может рухнуть в любую минуту. Есть определенные нормы ГСН, которые запрещают ближе чем на пять метров до конструкций зданий или сооружений прокладывать теплокоммуникации. Там же проложили прямо под стеной. Более того, рядом находится стена XVIII века (от Брамы Заборовского до ул. Стрелецкой), и под ней тоже находится теплотрасса, и если ее, не дай Бог, прорвет, то эта древняя стена тоже рухнет! В первую очередь необходимо убрать из-под стен теплотрассу, сделать прочный фундамент и возвести новую стену, - рассказал завсектором госреестра Минкультуры Яков Дихтяр.

В самом же заповеднике ссылаются на заключение экспертов Государственного научно-исследовательского Института строительных конструкций, в котором прописано, что причиной обвала стены стал некачественный замес, который использовался при кладке.

- Теплотрасса тут абсолютно ни при чем! А со стеной XVIII века все в порядке, и она не рухнет. Согласно предписанию экспертов института, помимо ремонтных работ, теплотрассу оснастят специальными датчиками наблюдения и водоотвода для быстрого реагирования на аварийные истоки, - заверяют в заповеднике.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47