Хлебные схемы: как это делается в Киеве

14 мар 2015, 14:39

Хлебный вопрос открыт
Хлебный вопрос открыт

В Киеве разгорается крупный хлебный скандал: после того, как предприятие «Киевхлеб» в очередной раз повысило цены на хлебобулочные изделия, в том числе на социальные сорта, в дело был вынужден вмешаться лично мэр столицы Виталий Кличко. После переговоров с городской властью «Киевхлеб» пошёл на уступки и пообещал снизить цену. Казалось бы, хэппи-энд. Однако действиями «Киевхлеба» уже заинтересовался Антимонопольный комитет. Да и сама история, едва не вылившаяся в хлебный кризис, весьма показательна и стоит отдельного внимания.

Начнём с небольшой предыстории. Весной 2013 года «Киевхлеб» был вынужден сократить производственные мощности в связи с ликвидацией хлебокомбината №2. Воспользовавшись назревающим хлебным дефицитом, на столичный рынок по договорённости с КГГА Александра Попова начал стремительно входить харьковский производитель «Кулиничи», принадлежащий народному депутату от Партии регионов Владимиру Мисику. Столичная власть оказывала новому поставщику хлеба всяческую поддержку, в частности, предоставляя на льготных условиях, фактически бесплатно, землю для разрастающейся сети точек продаж.

После победы Евромайдана уже новая власть убрала «Кулиничи» со столичного рынка буквально в считанные дни, а и.о. главы КГГА Владимир Бондаренко обвинил харьковского производителя в несоблюдении стандартов, заявив, что хлеб, который вынуждены есть киевляне, пекут Бог весть из чего.

Освободившееся место на рынке вновь занял «Киевхлеб». Нынешний поставщик хлеба принадлежит другому бывшему регионалу, а сегодня народному депутату, победившему по мажоритарному округу от Блока Петра Порошенко, но не принятому в президентскую фракцию, Владиславу Атрошенко, известному, среди прочего, тем, что голосовал за «законы 16-ого января». Бывший регионал, а сегодня соратник президента Петра Порошенко, которого также связывают с «УДАРом» Виталия Кличко, как и его предшественник, добился максимально лояльных условий для развития бизнеса, став фактическим монополистом на столичном рынке и, по сути, уничтожив реальную конкуренцию, сделав нерентабельными средних и малых производителей, не способных конкурировать с «Киевхлебов» в цене при сохранении существующих стандартов продукта.

И тот факт, что «Киевхлеб» согласился снизить цену на свою продукцию, ещё не значит, что в этой истории можно ставить точку. Дело в том, что, изначально договариваясь с киевской властью о развитии бизнеса в столице, одним из ключевых условий было введение моратория на повышение цен на социальные сорта хлеба в сети, насчитывающей около двух сотен торговых точек. В частности, как обещали в «Киевхлебе», хлеб пшенично-ржаной подовой «Украинский» будет стоить 5,25 гривен (сейчас – 8,58 гривен), пшеничный I сорта – 4,05 гривны (7,14 гривен) и батон нарезной – 4,15 гривен (7,20 гривен). При этом после обещанного снижения цены хлеб будет стоить всё равно дороже порога, предусмотренного мораторием – 5,94 гривны, 4,80 гривен и 4,86 гривен соответственно.

Существующий договор между «Киевхлебом» и столичной властью был нарушен в первых числах января, когда в Киеве впервые подорожал хлеб. Однако в мэрии об этом почему-то не вспоминают.

 

Материалы по теме:

Новости

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

У ЗСУ привітали автомобілістів та дорожників зі святом

30 окт 2022, 11:59

Загрози провокацій зі сторони рб

25 сен 2022, 9:48

РІЧКОВИЙ ДЕСАНТ – У ГОТОВНОСТІ ДО ВИСАДКИ

24 сен 2022, 9:45

СТОЛИЦЯ ПІД НАДІЙНИМ ЗАХИСТОМ ВІЙСЬКОВИХ

16 сен 2022, 15:49

Статьи

Бойові побратими! Вітаю Вас з Днем інженерних військ України!

03 ноя 2022, 14:05

Шановні воїни ракетних військ та артилерії!

03 ноя 2022, 12:03

Борітеся – поборете!

14 окт 2022, 14:41

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47