
Автохамов ждут эвакуаторы
На столичные улицы могут снова вернуться эвакуаторы: на днях Верховная Рада проголосовала за изменения в закон по безопасности дорожного движения, который позволяет патрульным полицейским эвакуировать на штрафплощадки припаркованные в неположенных местах автомобили, даже без присутствия водителя, пишет «Сегодня».
Закон «О совершенствовании регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения» должен вступить в силу в ближайшее время.
Полицейские уже сейчас вызывают эвакуаторы и убирают с городских улиц машины, которые существенно мешают дорожному движению - например, припаркованы на трамвайных колеях.
По словам экспертов, возврат эвакуаторов на улицы - правильная идея.
Например, в КП «Киевпастранс» жалуются, что из-за брошенных на рельсах авто по нескольку раз за день останавливается движение трамваев, и иногда пассажирам приходится даже самостоятельно сдвигать машину.
- Были случаи, когда из-за неправильно припаркованной машины на час останавливалось движение трамваев и троллейбусов. А эвакуатор может переставить машину с рельсов за 5 минут, — говорят в «Киевпастрансе».
- Схема будет действовать предельно просто. Если машина существенно мешает дорожному движению и нарушает правила стоянки, полицейский вызовет эвакуатор, и машину увезут на штрафплощадку. Чтобы забрать ее, водителю придется оплатить штраф и заплатить за услуги эвакуатора. Лично я к этому новшеству отношусь позитивно. Но главное — не перегнуть палку, как это было несколько лет назад, когда эвакуировали все подряд, только чтобы заработать денег, - говорит эксперт по транспорту Богдан Аганин.
За то, чтобы забрать авто, придется заплатить сумму штрафа, положенную за нарушение ПДД. Так, нарушение водителем правил стоянки тянет за собой штраф от 255 до 340 гривен, если же нарушение правил стоянки создает преграду дорожному движению или угрозу безопасности движения, то штраф составит уже 680 гривен. Если из-за нарушений правил стоянки произойдет авария, то водителю грозит штраф от 680 до 850 гривен, или лишение прав водить авто на срок от 6 месяцев до одного года. А вот сколько будут стоить услуги эвакуатора, пока неизвестно.
Сейчас тарифы на услуги эвакуатора по городу зависят от класса авто: легковые автомобили - 170 гривен, а джипы и микроавтобусы - 200 гривен.
Впрочем, эксперты уверяют, что если водителю-нарушителю хотя бы один раз придется забрать авто с штрафплощадки, то впредь он свое авто поперек улицы или на трамвайных рельсах уже не бросит.
В пресс-службе новой полиции подтвердили, что уже начали убирать с улицы авто. Но делают это не массово, а исключительно в целях профилактики.
- Пока закон не вступил в силу, мы не можем проводить эвакуацию авто, которые нарушают правила стоянки. Но полицейским пришлось несколько раз прибегнуть к помощи эвакуаторов, когда машины нарушителей злостно мешали проезду транспорта. Мы ждем, когда законопроект вступит в силу, - сказали в полиции.
Материалы по теме: