На Виноградаре дали зелёный свет скандальной стройке

14 сен 2015, 13:02

Скандальная стройка
Скандальная стройка

КП «Киевское инвестиционное агентство» объявило о начале инвестиционного конкурса на строительство многофункционального комплекса в Подольском районе столицы. Победитель получит 1,1 га земли по улице Василия Порика 7-9 для возведения трех жилых домов (по 14, 24 и 24 этажа), спортивного комплекса, детского сада и двух подземных паркингов, пишет «Деловая столица».

Сам инвестор заработает на продаже квартир и машиномест, а городу передаст спорткомплекс и детский сад. В его обязанности также войдет благоустройство прилежащих территорий и сквера. Кроме того, инвестору придется избавляться от недостроя, который строит на месте будущего комплекса. Обязательным условием инвестконкурса является передача части квартир (6% от полезной площади комплекса) в коммунальную собственность города для граждан, которые стоят в очереди на жилье или семьям киевлян-участников АТО. Хотя такой лимит нельзя назвать высоким. Достаточно много столичных инвесторов готовы передавать Киеву 7, 8 или 10,6% квартир в построенных домах. Например, именно такая планка установлена для застройщиков, берущих обязательство передать квартиры инвесторам, пострадавшим от аферы «Элита-Центр» (застройщик - коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ»).

А ХК «Киевгорстрой» вообще была согласна строить дома и передавать элитовцам до четверти квартир, но в 2012 году Киеврада по непонятным причинам снизила процент с 25% до 5,6%.

Впрочем, победитель инвестконкурса получит и ряд привилегий. Он будет должен профинансировать разработку Детального плана территории в 200 га в районе застройки. Ориентировочная стоимость работ - не больше 680 тысяч грн. Это даст ему неоспоримые козыри: ведь сейчас кто платит - тот может влиять на содержание документа, составляя его в своих интересах. Совсем недавно мэр Киева Виталий Кличко снял с рассмотрения Киевского совета проект решения «О детальном плане территории Левобережного массива». Общественные активисты нашли в документе спроектированный торговый центр и жилой дом, «нарисованные» на месте зеленой зоны (улица Флоренции, 9). Этот нюанс не был согласован с горожанами и руководством района. Так что столичный градоначальник даже пообещал провести расследование и наказать чиновников, которые пытались пролоббировать интересы застройщиков.

Обязательным условием инвестконкурса является передача части квартир (6% от полезной площади комплекса) в коммунальную собственность города для граждан, которые стоят в очереди на жилье или семьям киевлян-участников АТО

Земля на Виноградаре часто становится предметом споров между строительными компаниями и киевлянами. Долгое время горожане пытались противостоять строительству высотки между домами №80 и №82 по проспекту Правды, но их попытки потерпели фиаско. Другой застройщик проигнорировал протесты местных жителей и все-таки начал возводить торговый центр на территории сквера на пересечении просп. Правды и Свободы. Разработанный за деньги застройщика Детальный план территории может, во-первых, узаконить эти и другие скандальные стройки, во-вторых - добавить на Виноградаре новые зоны для застройки, возможно, за счет зеленых зон.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47