Почему Карплюку разрешили захватить Бучу

08 ноя 2016, 9:00

В Буче готовят рейдерский захват
В Буче готовят рейдерский захват

Вчера, 7 ноября, в Буче, в помещении Городского дома культуры, состоялась беспрецедентная сессия городского совета – без председательствующего на сессии. Это случилось потому, что и мэр Анатолий Федорук, и секретарь горсовета Василий Олексюк в рамках расследования уголовного дела оказались отстранены от должностей.

В течение нескольких месяцев 40-тысячный город-спутник Киева Буча является одной из самых конфликтных точек не только в столичном регионе, но и во всей Украине. Это – единственный город в Украине, где решением суда отстранены от своих обязанностей и мэр, и секретарь горсовета. Фактически, считают многие жители Бучи, за этим стоит неприкрытый «рейдерский» захват власти со стороны кланов, желающих «раздерибанить» землю в Буче и окрестностях. Тем более, что сегодня по своей престижности и комфорту для проживания, пригород Киева абсолютно не уступает Конча-Заспе. За такой политический и строительный ресурс даже кум кума может убить. И это абсолютно не преувеличение…

Но для начала немного истории. Мэр Бучи Анатолий Федорук весьма успешно возглавляет город уже в течение почти двух десятков лет, превратив городок на периферии в одно из самых удобных и комфортных мест для жизни в Украине. А уж после «мусорного» скандала во Львове, Буча оказалась просто вне конкуренции.

Не обошлось у Федорука без попутчиков и… кумовьев. Так, в СМИ достаточно давно сложился миф о его якобы продолжающихся близких отношениях с мэром соседнего Ирпеня Владимиром Карплюком. И вправду: Карплюк – ученик Федорука, который с 2010 по 2011 год был его заместителем в Бучанской мэрии, и, как по сложившейся в Украине традиции, даже «дослужился» до почётного звания кума. После чего пошел на повышение, став мэром Ирпеня. Поговаривают, еще раньше он успел сойтись с тогдашним ректором Налоговой академии Петром Мельником, в налоговой академии которого возглавлял студпарламент, и другими весьма одиозными персонажами –калетниками, бойками, решившими заполучить землю неподалеку от Киева, а, заодно, и политическое влияние на важный и перспективный кусок столичной области.

В СМИ уже писали, что Карплюка подозревают в том, что он решил «подсидеть» своего бывшего учителя. Отношения между мэрами начали портиться еще больше года назад. Конфликт начался самодеятельности Карплюка со своей псевдопартией «Нові обличчя», хотя все знали, что это очередной политический проект в стиле Лёни-космоса, воспитанники которого плотно окружили Карплюка, в свою очередь став его почётными кумовьями. Апогея конфликт достиг после следственных действий со стороны силовых органов в отношении обоих мэров. Поговаривают, что Карплюк фактически «сдал» Федорука в обмен на собственную безопасность и возможность укрепить влияние в регионе. Конечно же, под чутким руководством своих «патронов» и кумовского окружения, которое, в свою очередь уже подсиживает своего учителя.

И это притом, что ирпенский Карплюк – единственный мэр Киевской области, который в течение долгого времени всячески игнорировал центральную власть. Доходило даже того, что он в течение более полугода не ходил на совещания, организованные губернатором Максимом Мельничуком. И когда Карплюка взяли на взятке, почему-то уже скоро, вместо очередного «ростовского» беглеца, Ирпень получил «чистенького» градоначальника. Таких чудес не бывает, а значит «финт ушами» Карплюка может означать лишь одно: он пошел на сделку со следствием. Но для этого было нужно пожертвовать кем-то взамен. Вот и сгодился Федорук…

К тому же, помимо угрозы посадки, не стоит забывать о политических амбициях Карплюка. С начала года вокруг нескольких приирпенских поселков идет негласный, но весьма активный процесс объединение громад. Речь идет о готовящемся конгломерате Ирпень-Буча-Гостомель-Коцюбинское-Ворзель. Фактически, это – тысячи гектаров сверхдорогих земель рядом с Киевом. А значит – сотни миллионов долларов, которые можно заработать на пустом месте.

Тут стоит напомнить, кому выгоден «ручной мэр» Карплюк. Во-первых, речь о экс-главе Администрации президента Сергее Левочкине, люди которого сейчас активно участвуют в борьбе за часть лакомого пирога - поселок Коцюбинское. Во-вторых, никуда не делся экс-«регионал» Василий Хмельницкий, который, имея собственный проект Bionic Hill, все-таки заполучил147 гадрагоценной земли прямо под Киевом в пределах территории будущей объединенной громады. Вопрос, под кого лёг Карплюк: под Лёвочкина, Хмельницкого или под ГПУ? Складывается впечатление, что под всех одновременно. Может быть даже, что с каждой группы ему прислали «смотрящего» в виде очередного кума.

Но вот незадача: рейтинговый мэр Бучи Федорук имеет все шансы в случае участия в «первых выборах» победить и возглавить новую объединённую громаду. А значит, его нужно было срочно нейтрализовать. Что и было сделано Печерским райсудом – самым честным и справедливым…

В результате, мэр города Федорук и секретарь Бучанского горсовета Олексюк решением суда были отстранены от выполнения обязанностей. Место оставили для первого заместителя мэра Ярослава Добрянского – весьма одиозного персонажа, заведенного в Бучу своей родственницей – бывшим губернатором времен Ющенко Верой Ульянченко. И это притом, что Добрянский – бывший активный член Партии регионов, и во времена Януковича даже успел потрудиться первым заместителем главы Киевского облсовета, за что впоследствии был люстрирован. Как бы там ни было, но переворот в Буче так и не удался: вчера в ходе сессии без пяти минут и.о. мэра Добрянский добровольно-принудительно подал в отставку. Так что теперь в Буче – полное безвластие….

В данной ситуации отстранение от должности законно избранного мэра выглядит натуральной политической расправой и издевательством над жителями Бучи, которые теперь остались сами по себе. Фактически, решением Печерского суда игнорируется право громады на самоуправление. Ведь, по большому счету, те, кто так пытаются зачистить поле от Федорука, могли бы инициировать мэрские перевыборы. Однако, похоже, делать это не собираются, так как знают, что конкурировать с Федоруком в Буче – это как против ветра свистеть.

Как это ни удивительно, но жители Бучи и вправду поддерживают Федорука. Тут хорошо помнят 90-е годы, имея возможность сравнить с тем, как выглядит город тогда и сейчас. К тому же Федорук регулярно оказывался в ТОП-10 лучших мэров Украины. Реальность состоит в том, что это проблема не только Бучи, но и других населенных пунктов Киевщины, где происходит натуральный беспредел. Да и в целом по Украине центральная власть старается нейтрализовывать чересчур самостоятельных и независимых местных лидеров.

К слову, помимо отстранения Федорука от возможных выборов объединенной громады, не исключено, что «привет» мэру Бучи передали и те, кто подумывает над парламентскими перевыборами. И хотя эти избирательные гонки еще и не просматриваются на горизонте, политические игроки уже сейчас ищут свободные мажоритарные округа для своих потенциальных кандидатов в Верховную Раду. Кому нужен независимый руководитель города, имеющий поддержку громады и местных элит? Именно поэтому его пытаются нейтрализовать любыми средствами. Но этот путь мы уже проходили: «Привет ростовским беглецам!»

Алексей Ковриж, для «Мой Киев»

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47