«Киевские электросети»: что даст новая компания жителям столицы

03 июл 2018, 12:03

«Киевские электросети» обещают новый уровень сервиса
«Киевские электросети» обещают новый уровень сервиса

С весны в Киеве сменился главный поставщик энергетических услуг. На смену «Киевэнерго» ДТЭК в Киеве запустил ДТЭК «Киевские электросети». Этот шаг обусловлен нормами Закон Украины «О рынке электрической энергии». Законодательство требовало, чтобы все облэнерго страны до конца года разделили функции «генерации, передачи и поставки электроэнергии», передав их новым компаниям.

Стоит отметить, что данный закон Украины был подкреплен «Третьим энергетическим пакетом» Евросоюза, который призван защитить конкуренцию на рынке стран, и выступает против монополизации в энергетической сфере.

Еще до прихода «Киевских электросетей» в столицу многие эксперты отмечали тот факт, что, пойдя на разделение услуг электроэнергии в городе, был нанесен удар не только по существовавшей монополии на рынке, но и по коррупции, на которую жаловались многие киевляне. Также подобное реформирование энергетики Киева, безусловно, позволит не только повысить качество обслуживание, но и привлечет на рынок новые средства, которые будут направлены, в первую очередь, на модернизацию давно устаревших электросетей города. Работы, безусловно, много. Но первый шаг уже сделан.

Давайте разберемся, что же даст приход в столице новой компании.

Самое главное, то, что волнует всех киевлян – в ДТЭК обещают, что тарифы на электроэнергию в Киеве повышаться не будут, а жители столицы могут и дальше пользоваться уже заключенным договорами на поставки электроэнергии, поэтому, переоформлять их не нужно.

Стоит отметить, что доступны и привычный телефон поддержки 1588, и уже существующие центры информационно-консультационных услуг. Оплатить счета можно не выходя из квартиры, воспользовавшись личным кабинетом на сайте. Тут же работают другие интернет-приложения. Также на сайте киевляне могут заключить договор с компанией в режиме онлайн.

По мнению экспертов, важным шагом в борьбе на рынке электроэнергии с коррупцией стало и открытие «Киевскими электросетями» доступных онлайн-карт, которые значительно упростят подключение к электросетям.

Самое главное – отношения клиентов и компании становятся абсолютно прозрачными, что сводит вероятность коррупции фактически к нулю. Стоит отметить, что это совместный проект ДТЭК, Минэкономразвития и Офиса эффективного регулирования. К слову, требования до конца года открыть карты своих сетей также содержатся в законе Украины «О рынке электрической энергии». Однако, как видно, ДТЭК решила идти с опережением графика, и открыла свои карты на полгода раньше.

По словам директора «Киевских электросетей» Виталия Шайды, создание онлайн-карт станет серьезным ударом по коррупции. «Это лишь первый шаг. Если мы продолжим двигаться в нужном направлении, коррупции в этой сфере не будет по определению. Это же касается и какого-либо вмешательства чиновников. Будет четкая и понятная плата за подключение. Будет ставка за один киловатт. Все будет прозрачно и понятно», - отметил он.

«Мы открыли свои карты, в первую очередь, для того, чтобы киевляне сами могли разобраться, оценить, посмотреть, как им будет выгодно подключиться. К тому же, сейчас на нашем сайте есть специальный кабинет, который поможет автоматически посчитать и определить оптимальный вариант сотрудничества», - подчеркнул Шайда.

Теперь каждый киевлянин может узнать прямо из дома через интернет, как сообщает компания, «о размещении, уровне напряжения, протяженности воздушных линий, адреса и названия трансформаторных подстанций, мощности распределительных подстанций, расстоянии от земельного участка до точки присоединения к сети, стоимости присоединения и другое».

Как считают эксперты, открытие карт компанией даст возможность киевлянам рассчитать стоимость присоединения к услугам, а инвесторам – лучше узнать компанию для заключения договоров.

Важно это и для страны в принципе. Комментируя решение ДТЭК открыть свои карты, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, в частности, сообщил, что подобные инициативы в будущем будут способствовать поднятию Украины в рейтинге Doing Business. Стоит добавить, что вслед за Киевом компания собирается развивать такой же сервис в Днепре и области.

Уже сейчас эксперты отмечают, что открытие карт в Киеве – это упрощение жизни для столичного бизнеса: предприятий, кафе, магазинов и многих других. Ранее с этим в городе существовали большие проблемы, в первую очередь – коррупционного толка. Сегодня же подобное благодаря тотальной прозрачности сервиса становится попросту невозможным.

Как отмечает Виталий Шайда, внедрение прозрачных процедур будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Киева. «Сегодня в международных рейтингах Киев находится в нижних частях списков. Наша глобальная задача сделать так, чтобы исправить эту ситуацию. Инвестиции должны идти в украинскую столицу, и если будут упрощены процедуры, появится абсолютная прозрачность для ведения бизнеса, наши позиции в таких рейтингах, конечно же, вырастут», - подчеркнул директор «Киевских электросетей».

Как видим, Киев стал флагманом в открытии карт электросетей. Хотелось бы, чтобы примеру столицы последовала и вся Украина.

Егор Васильченко

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47