Две беды заснеженного Киева: дураки и Кличко

15 ноя 2018, 10:10

Снегопад
Снегопад

Несмотря на то, что синоптики заранее предупреждали о снегопаде, в Киеве оказались не готовы к этому погодному явлению. Причем как на бытовом уровне – многие жители столицы выехали на дороги на летней резине – так и на уровне муниципальных властей, которые не успели быстро убрать снег, действуя по принципу – само растает.

В среду, 14 ноября, с самого утра в КП "Киевавтодор" продемонстрировали прогревающуюся снегоуборочную технику. Они сообщили, что в связи с прогнозом Украинского гидрометцентра снегоуборочная техника "Киевавтодора" вышла на исходные позиции. "Такая тактика заблаговременного размещения спецтехники на улично-дорожной сети положительно зарекомендовала себя на протяжении последних 2-х лет, поскольку позволяет в случае возникновения гололеда или осадков в виде снега немедленно начать обработку дорог столицы", - заявили коммунальщики. При этом в КГГА отметили, что специалисты корпорации отслеживают изменения погодных условий с помощью метеостанций и в случае ухудшения погодных условий снегоуборочная техника немедленно начнет обработку дорожного покрытия.

Правда, вышла техника – с явным опозданием. Единственное исключение – центр Киева, где уборку провели достаточно оперативно с использованием серьезных технических ресурсов. Тем временем город намертво встал из-за пробок и аварий. Как отмечали в соцсетях, одной из глобальных проблем, приведших к этой ситуации, стало нежелание водителей «переобуть резину» - с летней на зимнюю. «За сутки более 1000 ДТП по всей стране. Из них только в Киеве - 498. 30% водителей не поменяи летнюю резину на зимнюю. Лишь 46% были пристегнуты», - сообщил в Facebook министр инфораструктуры Владимир Омелян.

«В целом, ремнями безопасности пользуется не более 23% граждан, согласно последним соцопросам. Минимум половины этих смертей, увечий, ДТП могло не быть, если бы каждый потратил секунду в начале путешествия на пристегивание ремня безопасности и час раз в полгода на своевременную замену сезонной резины автомобиля", - подчеркнул он.

И с этим сложно поспорить: из-за безответственности этих людей пострадали сотни тысяч других столичных автолюбителей, вынужденных тянуться в пробках.

Тем не менее, это не отменяет тот факт, что столичные власти недоработали. Это касается и нашей полиции, которая самоустранилась от происходящего на дорогах. И хотя законодательство не предусматривает определения «зимы» и «лета» для резины колес. (запрещается ездить на транспортных средствах, если у них есть неисправности или несоответствия определенным условиям), сотрудники правоохранительных органов могли бы найти способ «взбодрить» водителей.

С уборкой дорог в Киеве – аналогичная ситуация. Дело в том, что в мире уже давно используют различные превентивные меры. В Чикаго, к примеру, к снегу готовятся за сутки, поливают дороги противогололедным реагентом. У нас максимум – это кучи песка и соли уже постфактум – когда сотни аварий уже произошли.

Впрочем, у Кличко сквозь пальцы смотрят на этот инфраструктурный бардак. Не в последнюю очередь потому, что главой Киевавтодора является личный друг Виталия Кличко Александр Густелев. Несмотря на скандалы, связанные с выводом средств и непрозрачных тендеров, а также историю с обвалившимся Шулявским мостом в феврале 2017 году, он сохраняет свое кресло. Учитывая тот факт, что у нас впереди – целая зима, такие кадры во главе столицы вызывают серьезные опасения: водители-то «переобуть» шины смогут, то «переобуть» Кличко и его команду этой зимой вряд ли удастся…

Сергей Иванченко

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47