Чем примечательно здание, горевшее в Киево-Печерской лавре

15 янв 2019, 12:22

В одном из старых корпусов Киево-Печерской лавры случился пожар
В одном из старых корпусов Киево-Печерской лавры случился пожар

Вчера, 14 января, в одном из старых корпусов Киево-Печерской лавры случился пожар.

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "depo.ua".

Загорелось двухэтажное здание, которое первоначально входило в комплекс монастырской больницы.

Последние 6 лет сооружение было заброшенно, но формально эксплуатировалось монахами УПЦ МП. К 2013 году здесь находился уникальный, единственный в Киеве центр по борьбе с инфекционными заболеваниями - клиника института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского академии медицинских наук Украины. Само здание было построено еще в начале ХХ столетия как лабораторный корпус лаврской больницы, спроектированный епархиальным архитектором Евгением Ермаковым.

История данного заведения тяготеет еще во времена Киевской Руси. Как известно, одним из первых выдающихся местных врачей был преподобный Агапит Печерский. Именно в корпусах национализированной большевиками Лавры во времена СССР появилась одна из первых клиник по борьбе с вирусом иммунодефицита человека (CПИД). В районе Протасова яра также была обустроена лаборатория, где на крысах и обезьянах проводились опыты, которые затем апробировали в Лавре в настоящих пациентах.

Уже во времена независимой Украины центр продолжал свою работу и достиг достаточно выдающихся результатов. На территории клиники возле Лавры установили специальное табло, которое фиксировало общее количество жертв СПИДа по всей планете каждую минуту. Специалисты центра поставили задачу изобрести вакцину и только после этого выключить это табло.

Зато соседи из монастыря постоянно требовали закрытия клиники, мотивируя это тем, что якобы это может способствовать распространению заболеваний среди многочисленных паломников и туристов, посещающих Лавру.

В итоге во времена правления Януковича настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел (Лебедь) якобы смог "отжать" желанный кусок территории. 11 июля 2013 Кабмин издал распоряжение №519-р за подписью премьера Николая Азарова о передаче в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре УПЦ МП зданий и сооружений по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15. Речь шла о 75 зданиях. Также УПЦ МП, общественные организации и власть заключили меморандум о неприкосновенности Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний пока для него не достроят новое здание на Амосова, 5.

Впрочем, несмотря на неготовность нового здания, 30-го октября Клинический центр вынужденно переехал вместе со всеми пациентами в уже упомянутую лабораторию у Протасова яра.

Пока же в УПЦ МП утверждают, что корпус, который горел, им не принадлежит. И формально они правы, потому что корпус по Лаврской 23 был частью Института эпидемиологии еще со времен СССР. Поэтому в УПЦ МП не спешили с восстановлением зданий после переезда клиники. На главном корпусе бывшей больницы установили церковные купола, все остальные стояли пустыми. В "сгоревшем" корпусе планировали открыть отель для VIP-паломников, но из-за начала Евромайдана к этому так и не дошли руки. Проверить принадлежность могут силовики, изучив решение правительства Азарова о передаче имущества с 2013-го года.

И вот вчера бывшая двухэтажная инфекционная лаборатория загорелась при очень подозрительных обстоятельствах. В настоящее время пожар ликвидирован, пострадавших нет. Зато, это подозрительно совпало с недавней инвентаризацией Лавры, во время которой обнаружили недостаток предметов, находившихся в заповеднике.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47