В Киеве прошел фестиваль "Джаз Коктебель" (ФОТО, ВИДЕО)

09 сен 2019, 8:24

Фото с места события
Фото с места события

Уходящие выходные подарили любителям хорошей музыки настоящий праздник. Впервые за свою историю фестиваль "Джаз Коктебель" проходил в Киеве на берегу Днепра. Для всех гостей феста три дня работали шесть сцен, которые предлагали самую качественную музыку

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на "Информатор".

Еще до начала фестиваля его организаторы обещали, что несмотря на смену места проведения, прежняя теплая атмосфера Коктебеля сохранится. И вот, когда 17-й «Джаз Коктебель» уже подходил к концу, одна из организаторов Дарья, которая уже второй год работает на фестивале, а до этого была гостьей, подтверждает это. «Нам удалось сохранить ту атмосферу, которая была еще в Крыму. И когда мы видим наших постоянных гостей, мы понимаем, что «Коктебель» по прежнему тот», — уверена она.

В то же время, сохраняя общую атмосферу, «Коктебель» в этом году решился пойти на эксперименты. Так, по словам президента фестиваля Лилии Млинарич, в этом году программу феста формировали сами участники. Неслучайно в 2019 году фестиваль называется «Джаз Коктебель: творческая дача». И эта дача состоит из нескольких резиденций, каждая из которых концентрируется на каком-то одном направлении.

«Крымчане предложили идею одного дня, посвященного крымскому року и знаменитому клубу «Два капитана». Мы сказали «окей, давайте делать это вместе». Пришли замечательные девушки с горящими словами и предложили сделать отдельную джазовую программу для детей. Мы сказали «окей, давайте делать это вместе», — говорит Лилия Млинарич. В последнем случае речь идет об инициативе Jazz Kids, в рамках которой гостей феста ждали выступления лучших юных джазовых исполнителей Киева и всей Украины

Такое разнообразие нашло отражение и в разнообразии музыкальных стилей и направлений фестиваля. Отдельная резиденция на фестивале отводилась под электронную музыку — речь о «Koktebel beach Club». Обзавелась своей сценой и джазовая музыка, которая все три дня играла в локации «Koktebel Jazz». При этом, как мы уже отмечали, особое место в рамках фестиваля занял «Остров Крым», собравший настоящую ретроспективу легендарного крымского рока. В частности, на берегу Днепра выступали группы «Lithium», «Куклы Клауса», «AVA» и «Шатура-Гудур».

Помимо же крымского рока на фестивале сохранилось и крымское расслабленное настроение. По всей территории фестиваля, который в 2019 году располагался в клубе «Южный берег Киева» и вдоль побережья Труханового острова джаз слушали так, как и полагается слушать подобную музыку — в гамаках и шезлонгах под мерный шум Днепра. Хотя даже такое расслабленное настроение не мешало слушателям активно поддерживать музыкантов, тепло встречая и провожая каждого исполнителя.

Подводя итоги 17-го фестиваля «Джаз Коктебель», Лилия Млинарич рассказала, что изначально у них были очень скромные ожидания от проведения этого, пусть и легендарного, но казалось бы, исключительно пляжного феста. Однако столица приняла фестиваль очень тепло. Таким образом организаторы не исключают проведения и 18-го фестиваля в Киеве. Однако Лилия Викторовна отмечает, что у них есть и другие варианты — от различных приморских городов.

 

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47