Виталий Кличко встретился с Георгом Мильбрадт: "Поспешное принятие нового закона о столице ограничит права киевлян и заблокирует реформу децентрализации"

19 окт 2019, 14:37

Фото с места события
Фото с места события

Председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко встретился со специальным посланником правительства Федеративной Республики Германии по вопросам децентрализации Георгом Мильбрадт. Во встрече также приняли участие исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан и представитель Посольства Германии в Украине Рафаэль Раум

Об этом сообщает "Мой Киев" с ссылкой на пресс-службу КГГА. 

Виталий Кличко отметил, что поспешное принятие закона о столице, который парламент уже поддержал в первом чтении, заблокирует реформу децентрализации в Украине и ограничит права киевлян. В частности, право избирать власть в своем городе.

"Законопроект № 2143-3 требует кардинальной доработки! Новый закон о столице должен учитывать общие предложения по законодательному обеспечению реформы местного самоуправления. И это вопрос не двух недель, а нескольких месяцев. А если кому-то хочется провести досрочные выборы в столице, то это необходимо осуществлять в рамках действующего законодательства и с учетом мнения киевлян", - подчеркнул мэр Киева.

"Закон о столице должен основываться на принципах Конституции и базового закона о местном самоуправлении. Если сегодня стоит вопрос законодательного содействия для реализации реформы, то надо сначала сделать это. И только потом принимать новый закон о столице", - сказал Киевский городской голова.

По его словам, закон о столице должен регулировать специальный территориальный статус, особенности осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в городе Киеве. Ни в коем случае этот закон не может устанавливать отдельную правовую систему местного самоуправления, которая кардинально отличается от системы по всей Украине (магистрат, оплата труда местных депутатов и т.д.).

Также законопроект № 2143-3 предлагает наделить КГГА функциями правоохранительного органа, будет выдавать предписания и протесты и останавливать решения органов местного самоуправления.

"Предлагается сделать из КГГА аналог нереформированной прокуратуры. Это откровенно неконституционное и прямое вмешательство в дела местного самоуправления. Сейчас и так много органов, которые контролируют местное самоуправление. Мои коллеги, мэры других городов Украины, постоянно на это жалуются на заседаниях правления Ассоциации городов Украины", - отметил Виталий Кличко.

По его словам, законопроектом также пытаются ввести "нововведения" в отдельных вопросах бюджетирования, финансового процесса, контроля, аудита и финансового мониторинга в Киеве, которые прямо противоречят Бюджетному кодексу Украины. Законопроект разрушает сложившуюся систему предоставления административных услуг, противоречит Закону Украины "Об административных услугах". Кроме того, странным выглядит введение новых полномочий городского головы без конкретизации его статуса. Например, о праве Киевского городского головы заключать международные договоры.

Мэр Киева отметил, что этот законопроект вообще не определяет вопрос гарантий выполнения Киевом столичных функций, в т.ч. Финансовый компенсаторных механизмов из Государственного бюджета Украины. Не раскрывает взаимоотношений Киева и Киевской области.

"В нем нет ни слова о Киевской агломерации, которая существует де-факто и де-юре", - отметил Виталий Кличко.

В свою очередь, Георг Мильбрадт отметил, что в европейских странах нет отдельного закона о столице. Он привел пример Германии, где Берлин и Бонн руководствуются заключенным договорам, определяют порядок компенсации федеральными властями расходов, связанных с выполнением городами столичных функций.

"Отдельный закон о столице, по моему мнению, это советское наследие. Этот документ должен быть очень коротким и определять специфику бюджетных взаимоотношений центральной власти и муниципалитетов, чтобы финансово компенсировать бремя выполнения функций столицы", - отметил он.

Георг Мильбрадт подал свои экспертные замечания и предложения в парламентский комитет. Все они совпадают с позицией Совета Европы в этом вопросе.

"Я хочу, чтобы Киев имел такие же правила игры, как другие европейские столицы", - добавил Георг Мильбрадт.

Он также считает, что вопрос создания на территории Киева районов как административно-территориальных единиц должен решать не парламент.

"Судьбой районов украинской столицы должен заниматься городской совет, а не Верховная Рада. Районы города не должны выполнять другие, кроме хозяйственных функций. В частности, не должны выполнять функций политических", - подчеркнул Георг Мильбрадт.

Председатель АГУ поблагодарил Георга Мильбрадт и всех зарубежных партнеров за поддержку в отстаивании интересов местного самоуправления и экспертные заключения, предоставленные Комитету Верховной Рады Украины по законопроектам о столице.

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47