Депутаты Кличко загоняют Киев в лихие девяностые

02 апр 2015, 8:00

У Кличко, похоже, готовы на все ради земли
У Кличко, похоже, готовы на все ради земли

То, что случилось вчера вечером в Киеве на Никольской Слободке, когда во время протестов против незаконной застройки охрана (а вернее, группа «титушек») учинила стрельбу, ранив нескольких человек, иначе чем беспределом назвать нельзя. Печальным является и тот факт, что за этой историей стоят даже не бандиты вроде покойных авторитетов «Князя», «Черепа» или «Прыща», а неприметные депутаты Киевсовета, расхаживающие по зданию Крещатик, 32 в весьма недешевых костюмчиках...

Не секрет, что добрая половина фракции «УДАР-Солидарность», которую провел в Киевсовет Виталий Кличко прошлой весной, и которая сейчас является монопольной властью в столице – это застройщики, а также их лоббисты. Конкретно эта стройка на Никольской Слободке в 55 метрахот берега Днепра – это парафия депутата Киевсовета, «ударовца», а заодно президента Украинской Государственной строительной корпорации «Укрбуд» Максима Микитася.

Несколько слов о Микитасе и «Укрбуде». Его отец – Виктор Микитась отметился во время реконструкций «Укрытия» на Чернобыльской АЭС, когда занимал должность замдиректора «Южтеплоэнергомонтаж». Поговаривают, что деньги, вложенные иностранцами, осваивались необычайно быстро и уходили в неизвестном направлении. Будучи формально государственной компанией, «Укрбуд», которым с 2010 года руководит Микитась-младший, по сути, превратился в семейный бизнес Микитасей.

Тем не менее, в Киевсовете Микитась ориентируется исключительно на своего коллегу по строительному бизнесу, скандального «регионала» Вадима Столара. Последний, к слову, уже показывал свою любовь к использованию услуг «титушек» осенью прошлого года на парламентских выборах на Оболони. Правда, тогда ему это не помогло победить комбата «Азова» Андрея Белецкого. Микитась, похоже, решил последовать примеру Столара на Никольской Слободке...

Впрочем, стоит обратить внимание на несколько нюансов этого дела. Сама земля принадлежит ООО «Терра Капитал», связанная с бизнесменом Сергеем Веселовым. Застройщиком выступает «Укрбуддевелопмент», которая входит в упомянутую госкорпорацию «Укрбуд» г-на Микитася. Попреки нормам водного и земельного кодексов они запустили строительство жилого комплекса «Солнечная Ривьера» в пределах прибрежной защитной полосы на берегу Днепра (ул.Никольско-Слободская, 1). Кроме этого застройщик еще захватил около гектара земли, сместив свой забор на30 метровближе к линии Днепра.

Тем не менее, в 2013 году Киевский апелляционный админсуд отменил решение Киевсовета Черновецкого 2007 года о смене целевого назначения земель водоохранной зоны прибрежной защитной полосы вдоль Днепра. Но наплевав на вердикт суда, в 2014 году Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА во главе с главным архитектором Киева Сергеем Целовальником, были зарегистрированы «Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка» для строительства жилищно-офисного комплекса заказчику – ООО «Терра Капитал» на территории площадью11 гектаров. Так, что позиции застройщика зыбки и строятся лишь на одной «бумажке».

В этом контексте стоит остановиться на «актерской труппе», которая с одной стороны показывает нейтралитет и готовность прислушиваться к желанию граждан, с другой фактически расчищает дорогу для застройщика. В случае с застройкой по адресу ул.Никольско-Слободская, 1 речь пойдет об однопартийце г-на Микитася Олесе Маляревиче. Портал «Мой Киев» уже писал об этом депутате, который, судя по всему, специализируется на застройках в районе «Левобережной» (хотя на это имеется свое основание – в прошлом году он победил по округу №28, в который и входит этот район). Наши журналисты заинтересовались, высказывался ли данный политик о данном объекте. Таки высказывался. В одном из материалов, технично выписанных в пользу упомянутого выше застройщика, Маляревич свел все свои аргументы к тому, что всем активистам пора «сушить весла», а застройщик имеет право строить, все, что он пожелает. Вчера Маляревич прийти на застройку, чтобы помочь утихомирить людей застройщика, не пришел. Правда, зная ситуацию, становится понятным, что Маляревич, похоже, просто отрабатывает определенный заказ.

Как бы там ни было, но киевским властям, сосредоточенным на решении сиюминутных вопросов, стоит понять, что уже в ближайшее время стрельба на застройках может начаться обоюдной. И тогда кто будет останавливать этот хаос, непонятно. Пока все обошлось раненными, поскольку стреляли из травматического оружия. Но учитывая войну (не ту, что за деребан земельных участков, которую ведут представители киевской власти), никто не может дать гарантии, что на какую-нибудь особо циничную застройку кто-нибудь не принесет что-нибудь по-серьезней.

Пока же председатель комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Прокопив (еще один тех, кто имел отношение к застройкам различной степени легитимности) заявляет о том, что Киевсовет остановит эпидемию незаконного строительства в Киеве. Но как-то в это верится с трудом…

Артём Червинский, «Мой Киев» 

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47