У Фирташа подыграли владельцу Мандарин-плаза, арестовав его имущество

01 июл 2015, 8:24

Суд по Мандарин-плаза похож на подыгрыш
Суд по Мандарин-плаза похож на подыгрыш

Хозяйственный суд Днепропетровской области в июне принял решение об аресте подконтрольных Вагифу Алиеву активов.

- Принять меры обеспечения иска путем наложения ареста на имущество Eternity International AB (Швеция) и запрета его отчуждения в пределах заявленных исковых требований в размере 380 769 465,04 грн., - говорится в определении суда.

Инициатором разбирательства с Eternity International стала австрийская компания Deverte Holding. Она потребовала от структуры Алиева компенсацию за невыполнение условий договора купли-продажи 50%-ной доли в ООО К.А.Н, подписанного в 2013 г., относительно сроков ввода в эксплуатацию 19-этажного бизнес-центра "Сенатор" класса А+ по улице Московская, 32/2, в Киеве, общей площадью 53 тыс. кв. м.

Deverte Holding выступила инвестором этого проекта на паритетных началах с Eternity International в 2013 г., и в феврале этого года, после завершения его строительства, докупила у компании Алиева еще 40% в ООО К.А.Н, став, таким образом, полноправным собственником "Сенатора". Бенефициаров своего австрийского учредителя К.А.Н не раскрывает даже сейчас, когда того требует закон. По данным австрийских органов регистрации, собственником Deverte Holding является не засветившийся нигде ранее офшор с Британских Виргинских островов Newwind Services Limited.

По информации источников, за истцом стоит Дмитрий Фирташ. Что косвенно подтверждают некоторые факты. В 2013 г., вскоре после вхождения австрийской компании в состав учредителей ООО К.А.Н, ее директором стала киевлянка Елена Букало. Ранее она возглавляла компанию Укрфлора, входящую в орбиту экс-депутата Виктора Пилипишина. Но незадолго до назначения в К.А.Н сменила работодателя.

С сентября 2012 г. Букало является директором по продажам DF Agro, которая входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа и управляет тепличным комплексом по производству томатов и перца на его малой родине, в селе Синьково Тернопольской области.

Что заставило Дмитрия Фирташа начать судебное противостояние со своим давним деловым партнером и арестовать его ключевой актив - 75% акций элитного торгового центра Мандарин Плаза, расположенного в Бессарабском квартале Киева?

В компании Алиева отказались комментировать конфликт со структурой Фирташа, заявив, что об аресте активов им пока ничего не известно. Вряд ли Вагиф Алиев хранил бы молчание, если бы он действительно вступил на тропу войны с Фирташем, тем более что австрийский узник сейчас в Украине не в почете: против его компаний МВД возбуждены уголовные дела, а премьер открыто заявляет о возможности национализации его имущества. Поэтому весьма вероятно, что разбирательство, устроенное в Днепропетровске, является классическим междусобойчиком - судебным процессом по взаимной договоренности сторон.

Ведь повод для иска выбран, мягко говоря, не очевидный - "Сенатор" был введен в эксплуатацию более полугода назад, и почему до июня Deverte Holding упорно хранил молчание по этому поводу, неизвестно.

Подозрительным является и то, что суд, удовлетворив требование истца об аресте имущества Eternity International, моментально остановил производство по делу и назначил следующее заседание на январь 2016 г. Все это время контрольный пакет Мандарин Плаза будет заморожен, что не позволит его отчуждать. Это может быть весьма выгодным для Вагифа Алиева, учитывая солидную кредитную нагрузку его детища. По данным Мандарин Плаза, ее долги на начало этого года приблизились к отметке в 1,5 млрд грн., при этом двум банкам-кредиторам (Райффайзен Банк Аваль и Кредит Европа Банк) компания должна более 600 млн грн.

По неофициальным данным, у банкиров в залоге находятся акции Мандарин Плаза, принадлежащие Eternity International. Так что запрет на их отчуждение пришелся Алиеву весьма кстати, позволив ему как минимум на полгода перевести дух и без опасений утратить свой главный актив сосредоточиться на освоении денег других кредиторов, профинансировавших строительство его новых проектов - торгово-развлекательных комплексов Lavina mall и Blockbuster mall в Киеве.

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47