Земельный вопрос по-киевски: непотопляемый Черновецкий и лобби Порошенко

11 дек 2014, 10:43

Леонид Черновецкий и Пётр Порошенко имеют в Киеве свой интерес
Леонид Черновецкий и Пётр Порошенко имеют в Киеве свой интерес

Несмотря на то, что власть в Киеве поменялась, вопрос грандиозного земельного «дерибана», о котором ещё несколько лет назад не говорил только ленивый (в том числе - и политики, возглавившие столицу), остаётся открытым.

Да, через суды город понемногу возвращает себе отдельные земельные участки, отданные Киевским советом времён Леонида Черновецкого, однако всё это – лишь капля в море, и говорить о глобальной ревизии земельных вопросов, «решённых» за последние несколько лет, не приходится.

Вот лишь несколько красноречивых примеров последних дней. Запретив зятю Леонида Кучмы, Виктору Пинчуку, застраивать Выдубицкое озеро и, демонстративно снеся строительные забор в Кадетском Гае, столичная Фемида, одновременно с этим, признала законной постройку вертолётной площадки Виктора Януковича, уродующую склоны Днепра, и отказалась отобрать у брата экс-зятя Леонида Черновецкого, Александра Супруненко, кусок земли на Крещатике рядом с Бессарабской площадью.

Буквально в среду же, горсовет ещё на полгода продлил работу временной комиссии по проверке легитимности решений (в том числе – земельных) бывшей власти. То, о чём ещё вчера говорили абсолютно безапелляционно, сегодня, оказывается, нуждается в многомесячных разбирательствах. Показательно, что в этот же день, Киевский совет отдал под коммерческую недвижимость и ТРЦ три гектара земли компании «Киевгорстрой».

При этом в самой временной контрольной комиссии уверяют, что за время мэрства Леонида Черновецкого, приближённые к нему люди выкупили только на Крещатике около девяти тысяч квадратных метров нежилой недвижимости. Однако данный вопрос продолжают спускать на тормозах.

Да и новоиспечённый прокурор Киева Сергей Юлдашев (работавший, в частности, в прокуратуре Луганской области во времена Виктора Януковича) не так давно прямо заявил, что «вскрыть» все земельные махинации прошлой столичной власти – нереально. «Уголовное производство есть, расследуется, но я не готов сейчас предъявить подозрение кому-либо из "молодой команды"», - в частности, сказал он.

Поэтому и приходится киевлянам, забыв о правосудии, отстаивать землю собственными силами. Как это было на Осокорках, где местным жителям противостояла милиция, бросившаяся, словно на амбразуру, защищать строительный забор. В итоге, скандальный земельный участок, отданный под застройку одному из депутатов УДАРа в Киевском совете, засадили молодыми деревцами и оставили в покое. Как говорят знающие люди: до поры, до времени.

Ещё одной горячей точкой противостояния киевлян с застройщиками в ближайшие дни может стать сквер у метро «Лукьяновская», где собираются строить очередную высотку. Возмущений со стороны официальной власти, в частности прокуратуры, пока не слышно.

В том, что земельный вопрос в Киеве решается с таким скрипом (если вообще можно сказать, что он решается) - нет ничего удивительного.

Во-первых, в нынешнем Киевском совете рекордное число застройщиков и их доверенных лиц. Самые лакомые куски, полученные при бывшей власти, уже застроены или застраиваются. Разумеется, никто ничего сносить уже не будет. Проще договориться между собой.

Во-вторых, сам Леонид Черновецкий, благополучно переехавший в Грузию, не утратил своего влияния в Киеве. Упомянутый выше Александр Супруненко, как и экс-секретарь горсовета Олесь Довгий, благополучно прошли в Верховную Раду. Есть своя группа лояльных депутатов у экс-мэра и в Киевском совете.

Плюс ко всему, Леонид Черновецкий, как опытный юрист, наученный опытом информационных войн, которые он зачастую проигрывал на посту градоначальника (из-за чего, фактически, был вынужден покинуть столицы за два года до реального окончания своей каденции, став слишком большим раздражителем для киевлян), обзавёлся соответствующим правовым отделом, рьяно защищающим его деловую честь и репутацию.

Парадоксально, но сегодня, когда Леонид Черновецкий покинул Киев, его ругают на порядок меньше, чем на посту градоначальника.

Наконец, в земельном вопросе немаловажно и лобби президента Украины Петра Порошенко. Тот не только увел к себе под крыло едва ли не половину УДАРа во главе с ближайшим соратником Виталия Кличко, Виталием Ковальчуком, но и протолкнул на должность первого заместителя председателя КГГА одного из крупнейших киевских застройщиков - главу «К.А.Н. Девелопмент» Игоря Никонова, которого «за глаза» называют просто и ясно – «смотрящим за Киевом».

 

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47