Осеннее обострение: как изменятся цены на аренду квартир в Киеве

25 авг 2015, 10:10

Аренда квартир в Киеве дорожает
Аренда квартир в Киеве дорожает

В 2014 году за июль в Киеве было сдано 933 квартиры, а в августе - 1,5 тысячи. В этом же на 33 тысячи объявлений об аренде жилья за июль пришлось около 800 сделок, а в августе их число едва ли перевалит за тысячу, считают риелторы, передает портал недвижимости Meget.

- Падение объемов в нынешнем августе будет, хорошо, если преодолеем метку в тысячу сделок, - отметил специалист по недвижимости.

Основная причина столь осторожных прогнозов - общее снижение экономической активности.

- Студенты снимают квартиры значительно реже, а если и снимают, то в складчину. Иногородние, работающие в столице, предпочитают экономить и ищут жилье в пригороде. Также позабыта любимая категория риелторов — послевыборная, когда вслед за победителями выборов в столицу переезжала команда и им всем снималось жилье, причем в элитном и бизнес-сегментах и в центре, - делится заместитель директора агентства ПМЖ Олег Плахотнюк.

Спрос традиционно смещен в сторону «найти самое недорогое жилье, которое возможно», говорят специалисты. Но за год цена «не убитой квартиры» в нормальном районе выросла с четырех до пяти тысяч гривен, а двушки возле метро - с шести до восьми тысяч гривен.

- Основные требования - место, цена и ремонт. Однушка с евроремонтом будет стоить шесть тысяч гривен, с обычным ремонтом и мебелью из 2000-х – пять тысяч, - говорит эксперт.

Меньше всего поднялись цены на дешевое жилье, но даже «на выселках» гостинку сейчас в Киеве не найти дешевле трех тысяч гривен плюс все коммунальные. То есть арендатор платит около 3,5 тысячи в месяц в теплое время, а зимой его расходы вырастут еще минимум на 500 гривен. Гостинки чуть крупнее которые прошлым летом можно было найти по три тысячи гривен, сейчас сдаются по 3,7 тысячи гривен, а те, что предлагались по 3,5 тысячи гривен, теперь выставлены по 4,2 тысячи гривен.

В бизнес-классе хозяева пытались в течение года удерживать цены в долларе, но большинство перешло на гривню в середине года, поскольку арендаторы не готовы платить по актуальному курсу.

- Этой весной несговорчивая хозяйка квартиры на Позняках, удерживающая ставку в долларе, потеряла клиентов: она хотела тысячу у. е., но восемь тысяч два года назад сейчас превращаются в 22 тысячи, кто такое будет платить? Хозяйке я так и сказал: «Вы из-за своей жадности потеряли хорошего жильца». Мы ему подобрали квартиру за 12 тысяч, — говорит эксперт.

Хозяева жилья последовательно уходят от схемы, когда они устанавливали фиксированную плату для арендатора, а на себя брали оплату всей коммуналки. Сейчас, по оценкам Сергея Костецкого, 60% съемщиков платят ставку плюс по всем квитанциям, а 40% - ставку плюс по счетчикам.

- Такая пропорция сохранится до начала отопительного сезона. Насколько будет повышена оплата за горячую воду, отопление, газ, пока нет ясности, но повышение точно будет. И хозяева либо будут повышать на эту сумму арендную плату, или будут сообщать съемщикам, что именно они платят за отопление, - говорит он.

Квартиросъемщики в этой ситуации начнут устанавливать поквартирные счетчики тепла в тех домах, где это возможно, считают эксперты.

- Стоят они четыре-пять тысяч гривен и окупятся в течение сезона. Но у нас подобная модификация возможна только в новых домах, - говорит он.

С ним согласен Олег Плахотнюк.

- В половине домов уже стоят домовые счетчики тепла, и это значительно, почти вдвое, снижает плату за отопление. К примеру, за двушку в 56 квадратов прошлой зимой за тепло платили 490 гривен, а после установки домового счетчика - 240–260 гривен, - говорит он.

По наблюдениям эксперта, небольшой ремонт или устранение недостатков жилья берут на себя сами хозяева, если это можно сделать быстро.

- Если работы укладываются в плату за два месяца, договориться можно, - говорит он.

А вот утепление квартиры «в счет квартплаты» силами арендаторов в этом сезоне уже не будет актуально.

- Пластиковые окна заменить в двухкомнатной квартире - меньше чем в 20–25 тысяч гривен не уложишься. При аренде в пяти тысяч гривен в месяц хозяин не пойдет на то, чтобы не получать четыре–пять месяцев доход, - объясняет Сергей Костецкий.

Так что утеплить стены или заменить батареи — личное дело съемщика. Кто мерзнет, тот и платит. Прошлогоднего ажиотажа с бойлерами нет: горячую воду этим летом отключали меньше, а сами бойлеры подорожали втрое.

Согласно данным риелторов, увеличивается доля арендаторов, готовых снимать квартиры в складчину. По оценкам эксперта, если в прошлом году таких новых «коммуналок» было до 5%, то сейчас каждая десятая сделка в эконом-сегменте — с соседями.

Трешки сейчас почти все снимают на две семейные пары, и каждая вторая двушка тоже снимается в складчину. По его словам, хозяева уже практически смирились, что их квартиры превращаются в общежития.

- Мы их уговариваем: сейчас сложно, две семьи или коллеги-друзья - это страховочный вариант для вас, финансовые сложности у одного - другой поможет, - говорит эксперт.

Причем в складчину снимается не только экономжилье. Например, квартира на Андреевском спуске была этим летом сдана за 1,5 тысячи у. е. на троих, тогда как в прошлом году ее сдавали по три тысячи у. е. и исключительно для семьи.  Размещают заявки не только на комнаты по цене 2–3 тысячи гривен, но и на реально хорошие квартиры — по цене до 10 тысяч гривен.

Материалы по теме:

Новости

Генерал-лейтенант Наєв перевірив бойову підготовку у Північній операційній зоні

13 фев 2024, 15:31

В Україні сьогодні вшановують пам'ять Героїв Крут

29 янв 2024, 12:44

Українські воїни дуже умілі та справжні майстри своєї справи

15 ноя 2023, 14:35

Фото з місця події

Андрій Єрмак провів засідання Президії Конгресу місцевих та регіональних влад у новому форматі

01 сен 2023, 16:25

Очільник Чернігівщини повідомив про загрозу наступу з території РБ

01 авг 2022, 11:33

Статьи

Віктор Швець

Юрист Віктор Швець: Перший день війни, або чи варто з Путіним вести перемовини?

02 апр 2022, 18:17

Володимир Зеленський

Зеленський підписав указ про єдине мовлення для всіх українських телеканалів під час військового стану

20 мар 2022, 14:40

Фото з мережі Інтернет

Нардепи Києва звернулись до міст-побратимів різних країн щодо закриття неба над Україно.

13 мар 2022, 20:17

Фото з мережі Інтернет

РНБО запропонувала ввести в країні надзвичайний стан, Рада розгляне це питання ввечері

23 фев 2022, 15:18

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський підписав закон про призов резервістів (ВІДЕО)

23 фев 2022, 10:45

Урбанистика

Дмитро Кулеба

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба: При Київської ОВА працює гаряча лінія допомоги

18 мар 2022, 21:00

Володимир Зеленський

Володимир Зеленський: Україна стала членом "енергетичного Євросоюзу"

16 мар 2022, 17:00

Ярослав Железняк

Нардеп партии "Голос" Ярослав Железняк: Когда мы говорим о дефолте РФ, то забываем о важной составляющей: угрозе дефолта больших компаний на России

15 мар 2022, 20:35

Олена Шуляк

Голова партії "Слуга народу" Олена Шуляк: Попри війну, держава виплачує підвищені пенсії

14 мар 2022, 19:22

Александр Дубинский

Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский: Обратите внимание, что Порошенко записывает видео из одной и той же локации

13 мар 2022, 18:47